Воскресенье, 16 Августа 2026

Челябинский космонавт прошел суровую тренировку на выживание в зимнем лесу

08.02.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Челябинский космонавт Дмитрий Петелин, а также его коллеги по дублирующему экипажу МКС-75 — космонавт Константин Борисов и астронавт NASA Дениз Бернхем — успешно завершили зачетную тренировку, моделирующую аварийную посадку в лесисто-болотистой местности в зимних условиях. Мероприятие провели для отработки действий экипажа до прибытия спасателей — оно прошло в условиях, максимально приближенных к реальным и после рекордного снегопада.
https://t.me/chgub

Как сообщает старейшее городское издание «Вечерний Челябинск» со ссылкой на Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, легенда тренировки была такая: спускаемый аппарат совершил аварийную посадку. Экипажу предстояло обустроить лагерь, построить для себя укрытие и поддерживать связь со спасателями. Чтобы не замерзнуть в лесу, космонавты облачились в теплозащитные костюмы.

Командир экипажа Дмитрий Петелин рассказал, что было самым сложным при выполнении задач тренировки:

— При перемещении по лагерю и сборе дров постоянно проваливались в снег, не говоря уже о расчистке местности для постройки укрытий — очень трудозатратно. Мы построили два вида укрытия – это добавило трудности. Но я считаю, экипаж справился.

В процессе прохождения тренировки задачи усложнялись. Так, Дмитрию Петелину потребовалось проявить себя в оказании первой медицинской помощи коллеге — по легенде, один из членов экипажа в непростой ситуации сломал руку. Испытательно-тренировочная бригада отметила, что все действия космонавтов были правильными, каждая задача была грамотно отработана.

Ранее челябинский космонавт Дмитрий Петелин установил рекорд пребывания на орбите, проведя в космосе 371 день. За свои заслуги он был удостоен звания Героя России и премии «Светлое прошлое». Интервью с космонавтом публиковала популярная областная челябинская газета «Губерния», прочитать можно по ссылке.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:53 В Магнитогорске вынесли обвинительный приговор студентке за дачу взятки

Правобережный суд города вынес обвинительный приговор студентке из Кусы. Суд установил, что подсудимая, обучаясь в магистратуре в одном из вузов Магнитогорска, передала своему научному руководителю взятку в размере 15 000 рублей.

09:44 На Южном Урале спрогнозировали подорожание картошки на фоне влажного лета

В этом году сельскохозяйственный сезон для аграриев Челябинской области выдался не из простых. Чересчур влажное лето принесло свои неприятности, создав наиболее благоприятные условия для развития болезней. Как эта ситуация может сказаться на стоимости одного из главных овощей любого стола — картофеля, «Губернии» рассказал руководитель одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Сосновского округа.

09:30 Южноуральцам объяснили, как законно организовать парковку во дворе

Многие челябинцы мечтают о хорошей парковке во дворе своего дома. Однако просто заказать самосвал с асфальтом и залить ближайший пустырь не получится — это грозит штрафом за самозахват. Чтобы легализовать стоянку, южноуральцам предстоит пройти пять обязательных этапов.

Возврат к списку