Вторник, 14 Июля 2026

По поручению губернатора на Южном Урале проанализируют ледовую обстановку

11.02.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Подготовка к весеннему половодью стала одной из главных тем областного совещания, которое состоялось сегодня, 11 февраля. Губернатор Алексей Текслер призвал ориентироваться на опыт прошлых лет, когда регион сталкивался с серьезными последствиями подтоплений.

— Напомню, что в прошлом году из-за высокой воды мы вводили режим чрезвычайной ситуации в Аше. В 2024 году из-за летних ливней и подтопления аналогичный режим вводили сразу в 11 муниципалитетах региона, — привел пример Алексей Текслер.

Челябинская область начинает заблаговременно готовиться к пропуску половодья. Так, по поручению губернатора в регионе оперативно проведут анализ ледовой обстановки.
https://t.me/chgub

При необходимости муниципальным главам поручено своевременно направлять заявки на превентивное ослабление льда в региональную комиссию по чрезвычайным ситуациям. Как напомнил губернатор, в прошлом году в регионе специально создали взрывотехническое подразделение в областной поисково-спасательной службе — они займутся взрывными работами для ослабления льда, чем ранее занимались военные.

На март запланированы командно-штабные учения под руководством МЧС. Цель — отработать слаженные действия всех спасательных служб и органов власти в условиях паводка.

Отдельный блок вопросов в теме подготовки к прохождению весеннего паводка на совещании посвятили работе каскадов водохранилищ. Под особый контроль попадают объекты в Верхнем Уфалее, Кыштыме, Каслях, Озерске, Миассе, Сатке, Златоусте, Юрюзани, Катав-Ивановске и Аше. Главы муниципалитетов должны лично проконтролировать работу организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения, и обеспечить четкий пропуск воды. Отдельное поручение получил глава Брединского округа по ситуации на Брединском водохранилище.

Также Алексей Текслер поручил соответствующим ведомствам и муниципальным главам отработать план оперативного информирования южноуральцев, проживающих в зонах потенциального риска.

— Люди должны понимать, как действовать в случае опасности. Используйте возможности СМИ, интернет-ресурсов, мобильных приложений, личной коммуникации для максимального информирования жителей. Ну и, конечно, должны безупречно работать все системы оповещения, – подчеркнул губернатор.

Как ранее стало известно, при прохождении паводка на Южном Урале спасатели задействуют новейшую технику, включая ледопильную установку.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:01 В Челябинске выберут лучший двор

Челябинская мэрия объявила смотр-конкурс городских дворов, которые облагораживают сотрудники управляющих компаний и жители. Оценивать будут чистоту, красоту, оригинальность дизайна, оформление клумб, состояние кустарников и газонов, наличие и состояние скамеек, урн, детской площадки и многое другое.

12:29 Брат погибшего бойца СВО подарил Светлогорскому дому культуры триммеры

Уроженец поселка Светлогорск Агаповского округа Александр Истиляев сделал необычный подарок местному дому культуры — четыре новых бензиновых триммера. Подарок стал знаком памяти о его брате Алексее, который погиб в ходе специальной военной операции.

12:20 Аграрии на Южном Урале адаптируются к непредсказуемому климату, спасая урожай

Фермеры Челябинской области сталкиваются с серьезными вызовами из-за изменчивых погодных условий. Переизбыток влажности в ряде сельскохозяйственных территорий побуждают аграриев применять дополнительные меры для сохранения будущего урожая. Об этом на пресс-конференции в региональном минсельхозе рассказал первый заместитель министра Евгений Литвинов.

Возврат к списку