Икона, написанная в конце XIX века, вновь вернется в храм Покрова Пресвятой Богородицы села Булзи (Каслинский округ). Святыня была спасена местными жителями от уничтожения в 1932 году — в период массового закрытия храмов в СССР.
https://t.me/chgub
Почти 60 лет икона, изображающая Сретение Господне, хранилась в семье Сысковых, а затем более 30 лет находилась в Знаменском храме села Воскресенского. Вернется в храм села Булзи святыня уже завтра, 14 февраля, в канун праздника Сретения Господня. Как уточнили в Челябинской епархии, передачу образа благословил митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Перед этим состоится 23-километровый крестный ход от Знаменского храма села Воскресенского.
В этот же день в храме села Булзи состоится Божественная литургия, а еще пройдет традиционная Сретенская ярмарка.
Сюжет «Сретение Господне» посвящен библейскому событию, когда на сороковой день после Рождества Христова Дева Мария и Иосиф принесли младенца Иисуса в Иерусалимский храм для исполнения ветхозаветного закона. Там они встретили праведного старца Симеона, который ждал утешения Израилева, и пророчицу Анну.
Ранее златоустовские мастера создали ковчег-шедевр для челябинской святыни.
Поделиться
поделиться:
В следующем году Челябинская область войдет в число восьми пилотных регионов, где будут улучшать систему учета сельскохозяйственных животных в хозяйствах жителей. Об этом сообщил заместитель губернатора и министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании с представителями муниципалитетов. Государственные службы начнут активнее работать с гражданами, чтобы поставить на учет и промаркировать всех сельскохозяйственных животных.
В поселке Бердяуш Саткинского округа случилась трагедия. Сначала загорелся один из домов по улице Пролетарской, но из-за плотной застройки и высокой пожарной нагрузки огонь быстро перекинулся на баню, хозяйственные постройки, а затем и на кровлю соседнего дома. В одном из них погиб 63-летний мужчина.
Саткинский округ включили в пилотный инновационный проект, благодаря которому в 44 детских садах и школах модернизируют систему освещения.


