Челябинских интеллектуалов поразила светящаяся в темноте петуния

14.02.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Екатерина Марусик, предоставлено ИЦАЭ

Команды Челябинска присоединились к новому сезону интеллектуального турнира «BrainShaker», организованного сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ). Первая игра прошла 12 февраля и была посвящена Дню всех влюбленных… в науку. Организаторам вновь удалось удивить участников — команды узнали о снах, которые ученые видят перед великими открытиями, о романтике квантовой запутанности, а также об уникальной петунии, которая засветилась в темноте благодаря усилиям российского биохимика.
https://t.me/chgub

Декоративные петунии, способные светиться в темноте, были созданы российскими учеными совместно с австрийскими коллегами и получили название Firefly Petunias. В США такие растения уже прошли проверку на безопасность и уже доступны для покупки. На российском рынке растения пока не найти.

В старте пятого сезона «BrainShaker» приняли участие свыше 1000 участников из 19 российских регионов и Минска. Как признались команды, организаторам удалось сохранить сложность и оригинальность заданий.

— Радует постоянство: игра не стала проще. Не угадайка, а серьезный квест для мозга. Сидишь, перебираешь версии, пока кто-то не бросит ту самую фразу, которая все раскладывает по полочкам. Командная раскрутка здесь работает на сто процентов. Приятно, что вопросы не лежат на поверхности и не повторяются от раза к разу, — говорит участник команды «Аянами Рей» Андрей Ефремов.

Участвует в турнире и уже ставшая известной челябинская команда «Погладь манула», ставшая финалистом прошлого сезона. Тогда победа досталась команде из Красноярска.

— Сегодня в паре моментов допустили ошибки, но нам есть куда стремиться. В этом году надеемся все-таки забрать то, что не получилось забрать в прошлом — первое место в турнире, — подчеркнула челябинка Дарья Мирошниченко.

Следующая игра турнира «BrainShaker» состоится через месяц, и команды уже с нетерпением ждут новых интеллектуальных испытаний.

Информационным партнером ИЦАЭ является медиахолдинг «Гранада Пресс». Среди проектов центра также — познавательные мероприятия для всех, кто интересуется наукой. Так, недавно челябинцы узнали и на практике ощутили взаимосвязь науки и танца.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:55 Свои дипломные работы защитили 54 участника программы «Герои Южного Урала»

Выпускные проекты ветеранов спецоперации оценила аттестационная комиссия, в которую вошли вице-губернатор Роман Воллерт, заместитель председателя правительства Челябинской области Юрий Кузнецов, начальник управления государственной службы Татьяна Язовских, директор Челябинского филиала РАНХиГС Евгений Алдошенко. Эксперты отметили прикладной характер всех работ.

21:05 Подрядчик проложил первые полкилометра челябинского метротрама ветки «Север-Юг»

В правительстве Челябинской области отметили, что первоначальные стартовые работы по строительству челябинского метротрама успешно завершены, проходка вошла в плановый режим. С 26 декабря прошлого года, когда начал работать тоннелепроходческий комплекс «Полина», рабочие смонтировали 302 из 1557 колец высокоточной обделки, прошли 430 из 2175 метров левого перегонного тоннеля диаметром шесть метров. За время работы комплекса «Мария», начиная с 9 апреля 2026-го, в правом перегонном тоннеле смонтировали 108 из 1549 колец железобетонной обделки, а пройти удалось 156 из 2170 метров.

19:52 Дорогу по улице Клайна в Челябинске строят в соответствии с графиком

В администрации Челябинска отметили, что подрядчик, который строит новую дорогу по улице Клайна в микрорайоне Парковый, не отстает от ранее утвержденных сроков. Работы, которые приостанавливали на время просушки стройплощадки, возобновили. Мэрия постоянно контролирует ситуацию.

Возврат к списку