Пятница, 24 Июля 2026

Алексей Текслер обсудил с помощником президента поддержку региональных бюджетов

18.02.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

В Москве состоялась рабочая встреча губернатора Челябинской области Алексея Текслера и помощника главы государства, секретаря Государственного Совета Российской Федерации Алексея Дюмина. Стороны обсудили итоги работы комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы», которую возглавляет Алексей Текслер.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Докладывая о результатах работы комиссии Госсовета «Экономика и финансы» за прошлый год, Алексей Текслер обратил внимание на значимость федеральной поддержки региональных бюджетов, а также на необходимость стимулирования экономической активности в российских регионах. Также, по словам руководителя комиссии, необходимо  совершенствовать межбюджетные отношения.

Алексей Текслер отметил, что весь прошлый год члены комиссии «Экономика и финансы» принимали системные решения, которые направлены на устойчивость региональных финансов и выполнение социальных обязательств перед жителями.

Помимо итогов, стороны обсудили рабочие задачи на предстоящий год. Самое важное, по словам Алексея Текслера, сейчас оказывать усиленную поддержку бойцам спецоперации. Губернатор Челябинской области обратил внимание на комплексную систему помощи участникам СВО и членам их семей, которая действует в регионе.

Обратиться за помощью бойцы спецоперации могут в филиал госфонда «Защитники Отечества», в Единый центр поддержки и реабилитации участников СВО. Кстати, сейчас сеть его филиалов формируют во всех в крупных городах Челябинской области. В формате «одного окна» ветераны СВО могут получить бесплатные юридические консультации, помощь в оформлении льгот, записаться на психологическую поддержку и медицинскую реабилитацию. Также доступны «Школа ходьбы», физиотерапия и лечебный массаж. Реабилитацию здесь прошли уже 156 человек.

Расширяют в области и сеть медицинских учреждений для реабилитации ветеранов, реализуют проекты по развитию адаптивного спорта и социальной интеграции бойцов. Недавно в Челябинской области заработал новый цифровой сервис «СВОи возможности», с помощью которого участники СВО и их семьи могут оперативно получать информацию о федеральных, региональных и муниципальных мерах поддержки в одном месте. Сервис работает круглосуточно.

К слову, на днях Академия «Комитета семей воинов Отечества» запустила отбор заявок на образовательную программу для команд некоммерческих организаций и волонтеров, которые помогают участникам спецоперации и их семьям. Образовательный интенсив пройдет в Крыму с 30 марта по 3 апреля.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:19 Принц Саудовской Аравии осмотрел в Южноуральске производство изоляторов

Сегодня арматурно-изоляторный завод на Южном Урале принял делегацию Королевства Саудовская Аравия во главе с Его Высочеством Абдулазизом бин Султаном Аль Саудом. Участники встречи осмотрели производство изоляторов для линий электропередач и подписали соглашение о сотрудничестве, которое поможет увеличить поставки продукции не только на рынок королевства, но и в другие страны Персидского залива.

20:04 За три дня в Челябинской области поймали почти 180 мотонарушителей

В полиции Южного Урала рассказали об очередном профилактическом мероприятии — на этот раз в поле зрения сотрудников ГИБДД попали мотоциклисты. За три дня массовых рейдов и сплошных проверок инспекторы привлекли к ответственности 179 водителей двухколесного транспорта.

16:29 В Челябинске появится новая трамвайная ветка от вокзала до улицы Гагарина

В Челябинске стартует проектирование трамвайной линии, которая протянется от железнодорожного вокзала до улицы Гагарина, свяжет Советский и Ленинский районы и станет важной составной частью масштабного проекта метротрама — одного из главных инфраструктурных проектов всего региона. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте городской администрации.

Возврат к списку