Четверг, 23 Июля 2026

Введение штрафов для служб кикшеринга в Челябинской области отложили до сентября

19.02.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Депутаты областного парламента предложили снизить суммы штрафов для кикшеринговых сервисов за несвоевременную эвакуацию оставленных в неположенном месте электросамокатов. Как сообщили в Законодательном собрании Челябинской области, ко второму чтению соответствующего законопроекта сумму штрафов пересмотрят и снизят «до созразмерных нарушению».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

При этом муниципалитетам дадут право самостоятельно определять срок, за который кикшеринг должен будет эвакуировать брошенный самокат. Сами штрафы начнут действовать только с 1 сентября этого года. Региональные парламентарии считают, что всем службам нужно время, чтобы подготовиться к новому закону.

Кроме того, в проект закона внесут поправки, которые уточнят, что наказывать самих электросамокатчиков будут за передвижение на самокатах в скверах, парках, на набережных, пляжах и других зонах отдыха, туризма, территориях, предназначенных для занятий спортом.  

Известно, что во втором чтении проект закона депутаты рассмотрят на следующей неделе, 26 февраля.

Напомним, в первом чтении документ приняли в августе прошлого года. В нем предусмотрели несколько видов материального наказания. Должностных лиц, которые владеют эклектросамокатами и расставляют их там, где нельзя, предложили штрафовать на сумму от 10 тысяч до 50 тысяч рублей. Для юридических лиц штрафы были предусмотрены от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Граждан, которые катаются на электросамокатах там, где это запрещено, предлагали наказывать рублем на сумму от 2 тысяч до 5 тысяч рублей.

В середине мая прошлого года сотрудники областного СК внезапно заблокировали, опечатали и эвакуировали с улиц Челябинска все электросамокаты. Также возбудили уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, совершенных группой лиц по предварительному сговору»). Однако позже уголовное дело прекратили, а самокаты кикшеринговых сервисов вернулись на улицы города.

Но на областном и муниципальных уровнях решили разработать четкие правила для работы кикшерингов. В числе первых и самых активных был Челябинск. В ноябре прошлого года городские власти решили начать ограничивать с 2026-го количество самокатов у тех кикшеринговых служб, которые будут нарушать подписанное с мэрией соглашение. Вернуть прежнюю квоту и даже увеличить ее можно будет только и при соблюдении всех договоренностей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:34 На Южном Урале ищут «Лучших по профессии» среди участников СВО

В Челябинской области стартовал региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Впервые в конкурсе представлена номинация «Второй старт», в которой принимают участие профессионалы из числа ветеранов боевых действий.

17:30 Челябинские медики смогут анонимно рассказать о проблемах на рабочем месте

«Народный фронт» запустил онлайн-опрос медицинских работников по вопросам условий труда и удовлетворенности профессией. Врачи, медсестры, фельдшеры и другие специалисты смогут анонимно поделиться трудностями, с которыми они сталкиваются в своей профессиональной деятельности. Организаторы отмечают, что это поможет собрать объективную информацию об условиях труда и выявить системные проблемы в здравоохранении.

16:44 Психолог рассказала, как в Челябинске помогают бойцам спецоперации с ПТСР

С посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) сталкивается значительная часть (до 20 процентов) участников боевых действий, в том числе бойцы специальной военной операции. Справляться с последствиями травматического опыта и постепенно возвращаться к мирной жизни участникам СВО в Челябинске помогают психологи, психотерапевты и психиатры.

Возврат к списку