Среда, 30 Сентября 2026

Из Челябинской области пытались вывезти почти 20 тонн сомнительной курятины

28.02.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева, архив «Южноуральской панорамы»

Груз везли в Жамбылскую область Республики Казахстан. Однако на границе при тщательной проверке выяснилось, что организация, которая отгрузила мясо цыплят-бройлеров, отсутствует в реестре Таможенного союза как предприятие по хранению и реализации мяса и мясопродукции. А значит, вывозить такой груз из России нельзя.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

В результате сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора запретили вывозить в Казахстан 19,5 тонны курятины. Груз вернули отправителю.

При этом на собственника и на ветеринарного врача, который подписал сопроводительные документы, допустив нарушение, составили протоколы об административном правонарушении.

В начале февраля этого года в челябинском аэропорту специалисты Россельхознадзора совместно с Челябинской таможней предотвратили незаконный ввоз египетских креветок и других продуктов, которые обнаружили во время проверки ручной клади пассажиров девяти международных рейсов. А челябинский предприниматель без необходимых лабораторных исследований пытался незаконно поставить на Южный Урал 10,9 килограмма морского черта. Нарушения также выявили инспекторы Россельхознадзора совместно с сотрудниками Челябинской таможни.

Кроме того, 16 граждан Таджикистана пытались ввезти в Челябинскую область небезопасную домашнюю еду. В числе деликатесов обнаружили бараний жир, морепродукты, курут и мед. Вся продукция была без заводской упаковки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:07 Детский экофорум в Магнитогорске запомнится сильными проектами

Город металлургов впервые принимает участников Всероссийского детского экологического форума. В этом году он проходит в четвертый раз. Мероприятие уже стартовало. Участников от имени губернатора Алексея Текслера поприветствовал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Он отметил, что впереди у ребят сложный, но интересный этап: каждому участнику предстоит доказать, что именно его проект лучший и нужный. А членов жюри ждет непростая работа: им предстоит оценивать десятки сильных проектов.

17:14 Челябинские фирмы иногда теряют профессионалов из-за некомпетентности кадровика

По словам эксперта по коммуникациям Сергея Ионова, компетентность сотрудников кадровых подразделений предприятий и организаций нередко вызывает много вопросов. Бывает, что даже опытный и высококлассный специалист получает отказ от эйчара. А руководители предприятий даже не подозревают, что потеряли сильного сотрудника только потому что кадровик не нацелен на поиск лучшего кандидата — чаще он подбирает всего лишь подходящего под требования, указанные в профиле должности.

14:52 Южноуральцы будут получать на «Госуслугах» уведомления о кредитах

Уведомления об оформленных кредитах начнут приходить жителям Челябинской области с 1 октября следующего года. В оповещениях южноуральцы увидят индивидуальные условия, процентную ставку, сумму долга или лимита кредитования по кредитной карте, а также срок возврата.

Возврат к списку