В Верхнем Уфалее подвели итоги проекта «Вызов», задача которого — снизить уровень социального сиротства и обеспечить детям возможность расти в семье. Для этого с родителями, которые оказались в трудной жизненной ситуации, проводят работу — им предлагают оказать помощь и поддержку в решении проблем, также берут на сопровождение.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Проект «Вызов» входит в федеральную стратегическую программу «Дети в семье» и реализуется в 14 пилотных регионах, в том числе в Челябинской области.
Верхний Уфалей оказался одной из территорий, где были продемонстрированы хорошие результаты по реализации проекта, пишет местная газета «Уфалейский рабочий». В Верхнем Уфалее по проекту «Вызов» в 2025 году провели 39 заседаний, посвященных 70 семьям, в которых воспитываются 152 ребенка. Принятые меры по поддержке семей дали результаты: улучшилась ситуация в 53% семей, еще 43% находятся на сопровождении. Ограничение в родительских правах потребовалось лишь в 4% случаев.
Напомним, по проекту «Вызов» Челябинской области были созданы региональный и муниципальные консилиумы — по сути, это группа экспертов, которые разбирают ситуацию каждой конкретной семьи, в которой дети были изъяты или находятся на грани изъятия, и ищут способы помочь.
— Помощь может быть самой разной. Это бесплатное стационарное лечение от разных видов зависимости и болезней, которые представляют опасность для ребенка. Это социальная реабилитация — оперативная помощь психологов и психиатров. Юридическая помощь, сопровождение в суде, помощь с трудоустройством. И многое другое, — рассказывала ранее «Губернии» омбудсмен по правам ребенка в регионе Евгения Майорова.
Подробнее о конкретных примерах, какую помощь семьи смогли получить благодаря проекту «Вызов, можно прочитать в нашем материале.
Поделиться
поделиться:
Без электричества пока остаются жители поселков, прилегающих к Миассу. Ремонтные бригады сейчас устраняют аварии. О том, как город справляется с последствиями обрушившегося накануне урагана мэр Юрий Ефименко доложил губернатору Алексею Текслеру на совещании.
Губернатор Алексей Текслер поручил усилить дополнительными аварийными бригадами работу на пострадавших от урагана жилых домах. Сейчас управляющие компании Златоуста своими силами восстанавливают кровли на 20 многоэтажках. Глава региона лично прибыл в город, чтобы оценить степень повреждения коммунальной инфраструктуры от непогоды.
Губернатор Алексей Текслер подписал постановление о присвоении генерал-лейтенанту Сергею Космачеву почетного звания «Заслуженный юрист Челябинской области». Документ за подписью главы региона опубликован на официальном портале правовой информации.
