Отрасли ЖКХ в Челябинской области не хватает порядка трех тысяч работников различных уровней, о чем рассказала министр ЖКХ региона Людмила Алпатова, выступая на тематическом форуме-практикуме в Челябинске. Эксперты сходятся во мнении, что именно кадровый дефицит является той проблемой, которая мешает развиваться отрасли и препятствует качественной подготовке к благоприятному прохождению отопительного сезона.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Остро проблема с нехваткой кадров ощущается в малых населенных пунктах, где порой встречается лишь один опытный специалист.
— Челябинск, Магнитогорск — они более-менее обеспечены специалистами, потому что в этих городах большой объем работы. А есть небольшие поселения, где только один дедушка знает всю сеть. «Дядя Ваня, а вот скажи, как можно гидравлику скорректировать?». Он пошел — скорректировал, а кроме него никто и не знает. И вот здесь мы говорим о важности проведения обучения, — отметила министр ЖКХ Челябинской области Людмила Алпатова на форуме «ЖКХ в развитии».
Временно исполняющий обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта в Челябинской области Николай Сазонов поддержал тему, отметив, что кадры в ЖКХ региона нужны не только на уровне муниципалитетов, но и на уровне управляющих организаций.
— Мы проводим капитальный ремонт системы теплоснабжения и тепловых узлов, но мы видим, что этими узлами никто не может управлять. Уже не раз случалось, когда новые узлы не работают не потому, что плохо поставлены, а из-за того, что их никто не обслуживает. Считаю, что именно подготовка кадров — это красная линия всего процесса подготовки к отопительному сезону, — акцентировал Николай Сазонов.
Помочь отрасли преодолеть кадровый дефицит может реализация целевых программ подготовки и привлечение молодых специалистов, включая стипендии и сотрудничество с профессиональными училищами.
— Сегодня, например, уже проводится целевая подготовка специалистов-энергетиков через «Профессионалитет» — для них специально определяют квоты и выделяют 20 стипендий, после чего компании забирают молодых специалистов к себе на рабочие места. Возможно, сделать для наших ресурсоснабжающих организаций программу по типу «Земского доктора» или готовить целевых специалистов через «Профессионалитет», — приводит пример Людмила Алпатова.
Напомним, благодаря федеральному проекту «Профессионалитет» в колледжах и техникумах появляются образовательно-производственные кластеры, где учреждения тесно сотрудничают с работодателями, готовя под их нужды конкретных специалистов. Челябинская область является одним из лидеров проекта: сегодня в регионе работает 17 таких кластеров, а в течение 2026 года появится еще пять.
Программы по типу «Земского доктора» (есть также «Земский тренер», «Земский учитель», «Земский работник культуры») предусматривают привлечение специалистов в малые населенные пункты. Участникам программы, переехавшим на работу в небольшой город или село, предоставляются различные выплаты.
Второй региональный форум-практикум «ЖКХ в развитии» стартовал в Челябинске вчера, 12 марта. Его участниками стали представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, также чиновники, экспертное сообщество, неравнодушные к проблемам отрасли жители и бизнес, представивший уникальные технологии будущего, которые призваны изменить ЖКХ. Это, например, робот-коммунальщик и трубы будущего (подробнее — в нашем материале).
Поделиться
поделиться:
В правительстве Челябинской области отметили, что первоначальные стартовые работы по строительству челябинского метротрама успешно завершены, проходка вошла в плановый режим. С 26 декабря прошлого года, когда начал работать тоннелепроходческий комплекс «Полина», рабочие смонтировали 302 из 1557 колец высокоточной обделки, прошли 430 из 2175 метров левого перегонного тоннеля диаметром шесть метров. За время работы комплекса «Мария», начиная с 9 апреля 2026-го, в правом перегонном тоннеле смонтировали 108 из 1549 колец железобетонной обделки, а пройти удалось 156 из 2170 метров.
В администрации Челябинска отметили, что подрядчик, который строит новую дорогу по улице Клайна в микрорайоне Парковый, не отстает от ранее утвержденных сроков. Работы, которые приостанавливали на время просушки стройплощадки, возобновили. Мэрия постоянно контролирует ситуацию.
С 10 по 15 июня этого года во время земляных работ тяжелая техника повредила газовые магистрали в Копейске, Верхнем Уфалее и в поселке Петровский Красноармейского округа. Аварии произошли, потому что рабочие предварительно не уточнили заранее расположение газовых коммуникаций.

