Воскресенье, 12 Июля 2026

Аграрии Южного Урала собираются вновь вырастить более 2 миллионов тонн зерновых

17.03.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В Челябинской области началась активная подготовка к посевной кампании. Сельскохозяйственные предприятия и фермеры приводят в порядок технику, закупают удобрения и топливо, а также проверяют качество семян. В этом сезоне перед аграриями стоит задача вырастить более двух миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур. Такой высокий результат — лучший в Уральском федеральном округе — Челябинская область демонстрирует последние четыре года.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Заместитель губернатора, министр сельского хозяйства Алексей Кобылин отметил, что синоптики прогнозируют раннюю весну и поручил главам муниципалитетов ускорить подготовку к посевной и до 17 апреля окончательно утвердить структуру сева.

Напомним, в 2025 году аграрии Челябинской области собрали рекордный урожай: 2,3 миллиона тонн зерна, 485 тысяч тонн маслосемян, 149,9 тысячи тонн картофеля. Благодаря этому регион смог полностью обеспечить себя семенами зерновых культур. На 99 процентов закрыта потребность в семенах картофеля, на 70 — в семенах масличных культур.

Перед использованием семена проверяет Россельхозцентр. Специалисты определяют такие посевные качества как чистота, всхожесть, энергия прорастания, заселенность вредителями. От южноуральских сельхозпроизводителей в ведомство уже поступило 88,7 тысячи тонн семян. Большая часть партий признана кондиционной. В Брединском, Еткульском и Уйском округах практически все семена соответствуют нормам.

Идет подготовка к работе тракторов, сеялок и другой техники. Для нее уже приобретено 35 тысяч тонн дизельного топлива и более 5 тысяч тонн бензина.

Для проведения посевной аграрии уже приобрели 21 тысячу тонн минеральных удобрений. Также регион направил заявку на поставку удобрений в Минсельхоз России. Аграриям рекомендуется не откладывать закупки, поскольку спрос на удобрения на внешнем рынке растет. Стоит отметить, что ежегодно сельхозпроизводителям выделяются субсидии, позволяющие компенсировать до 35 процентов затрат на удобрения и агрохимическое обследование почв. В 2026 году общий объем такой поддержки составит 182 миллиона рублей. 

— Это действенная мера поддержки. В последние годы переувлажнение почв усилило вынос питательных веществ из плодородного слоя. Прошу руководителей предприятий и фермеров внимательно рассмотреть вопросы интенсификации производства и восполнения почвенного плодородия, — отметил Алексей Кобылин.

Кроме того, южноуральские аграрии активно пользуются льготным кредитованием: с начала февраля оформлено кредитов более чем на два миллиарда рублей. Всего для проведения сезонных полевых работ предприятия смогут привлечь еще до десяти миллиардов рублей в виде льготных кредитов.

Ранее стало известно, что владельцы сельскохозяйственных земельных участков, заросших сорняками, будут платить налоги по повышенной ставке.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:10 Экс-главу Брединского округа Николая Плохих наградят медалью

Ушедший в отставку с поста главы Брединского округа Николай Плохих будет награжден медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Соответствующее постановление подписано губернатором Алексеем Текслером и опубликовано на официальном портале правовых актов.

11:08 Миасс благодаря новой набережной увеличит турпоток

Во время рабочей поездки в этот южноуральский город Алексей Текслер осмотрел территорию реализации проекта «Старгород» — концепции формирования узнаваемого историко-культурного образа Миасса. Также глава региона осмотрел новую набережную «Золотой старт».

10:46 На Южном Урале создали новый комитет блогеров

В Челябинской области появился новый комитет, в который вошли активные южноуральцы из числа блогеров — мамы, тревел-обозреватели и авторы спортивного контента. Инициаторы создания этого комитета отмечают, что такие люди способны использовать свое влияние на аудиторию, чтобы донести до жителей позитивные идеи по развитию региона.

Возврат к списку