Понедельник, 27 Июля 2026

Эксперты прогнозируют укрепление связей Крыма с Челябинской областью

18.03.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива

Сегодня, 18 марта, в России отмечается 12-летие воссоединения с Крымом и Севастополем. Событие не осталось незамеченным южноуральскими представителями «Экспертного клуба Челябинской области». Депутаты, общественники и специалисты в разных отраслях отмечают, что уже сегодня Челябинская область является другом Крымской Республики, а в перспективе нас ждет развитие связей в самых разных отраслях.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Как отмечает член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко, связи Крыма с Южным Уралом прослеживаются еще с XIX века. Тогда в Челябинской области набирали резервистов для участия в Крымской войне между Российской империей и коалицией из османов, британцев, французов и итальянцев. Тогда же челябинские купцы взяли попечительство над  семьями призывников-резервистов, добавляет эксперт. Сегодня память русских военнослужащих, принимавших участие в войне в Крыму, увековечена в различных мемориалах.

— Возвращение Крымского полуострова в состав России  в марте 2014 года — это восстановление  исторической справедливости, на основе волеизъявления абсолютного большинства  его жителей, — подчеркнул Евгений Савченко.

Сразу после того, как Крым и Севастополь вернулись в состав России, Челябинская область активно включилась в выстраивание связей, что помогло полуострову существенно преобразиться за 12 лет. Советник председателя Общественной палаты Челябинской области Эльвина Валеева в пример приводит появление новейшей трассы «Таврида», отреставрированные набережные, новые медицинские центры и легендарный Крымский мост.

— Челябинская область всегда славилась своей промышленностью, и наши предприятия участвуют в обеспечении стройки полуострова, но не менее важна гуманитарная составляющая. Мы регулярно обмениваемся делегациями, наши творческие коллективы выступают в Крыму, а крымские артисты радуют своим искусством челябинцев. Дети из Крыма отдыхают в наших оздоровительных лагерях, а южноуральцы с удовольствием открывают для себя обновленные крымские курорты.

К слову, в Республике Крым у Челябинска есть свой город-побратим — Армянск, напоминает председатель попечительского совета Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов. Дважды в год общественники двух городов устраивают там совместные мероприятия по сохранению исторической памяти, установке мемориальных и архитектурных объектов.

Большую перспективу имеет совместное развитие туризма, обращает внимание Евгений Савченко. Крым и Челябинская область станут ближе уже этим летом.

— Идя навстречу запросам жителей Челябинской области, этим летом между Челябинском и Севастополем запустят прямой поезд № 193/194 «Таврия», который будет курсировать до черноморского побережья раз в неделю. Первые рейсы состоятся уже в мае текущего года, — говорит эксперт.

Напомним, южноуральцы ярко отмечают 12-летие воссоединения с Крымом — концертами, митингами и звонками на полуостров.

С мнением других экспертов можно ознакомиться в канале «Экспертного клуба Челябинской области» в мессенджере MAX.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:41 Несколько десятков челябинцев научились строить мосты

23 июля в Информационном центре по атомной энергии прошел необычный мастер-класс. 40 человек узнали, как работают законы физики в мостостроении, а также как обычная газета может выдержать большой вес и где в обычной жизни мы сталкиваемся с сопротивлением материалов.

08:48 В Челябинске поймали маршрутчика с поддельными правами

Сотрудники ДПС остановили для проверки маршрутное такси № 92. В ходе проверки выяснилось, что водительское удостоверение имеет признаки подделки.

08:18 В Катав-Ивановске работнику выплатили почти миллион рублей за увольнение

Южноуралец обратился в суд с иском к местной компании после того, как, по его мнению, его незаконно уволили с предприятия. Житель Катав-Ивановска просил суд восстановить его на работе и взыскать в его пользу заработок за время вынужденного прогула, переработки, невыплаченной премии и компенсации за служебное жилье.

Возврат к списку