Среда, 15 Июля 2026

Челябинцы в Белгороде узнают о новых способах защиты города от внешних угроз

19.03.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Алексей Лошкин в социальных сетях

Как уже сообщала «Губерния», мэр Челябинска Алексей Лошкин отправился вместе с группой спасателей в Белгород — город, который с 2022 года регулярно подвергается атакам со стороны украинских вооруженных сил. Южноуральцев в Белгороде встретили тепло.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

С начала 2022 года Белгород пережил 177 ракетных ударов, 616 атак вражеских беспилотников. Такая внешняя агрессия потребовала колоссальных и оперативных усилий, чтобы минимизировать последствия, подчеркивает мэр Белгорода Валентин Демидов.

За четыре года регулярных атак Белгород сумел разработать уникальные способы защиты — этим они уже сегодня начали делиться с прибывшими челябинцами. Так, например, демонстрируется гостям инфраструктура защиты, включая укрытия, систему оповещения, контроллеры в подъездах и технологии для обеспечения безопасности в учреждениях образования.

Изучают челябинцы и опыт Белгорода в оперативном развертывании пунктов временного размещения и массового обучения населения оказанию первой помощи. Отдельного внимания заслуживает энергобезопасность и алгоритмы жизнеобеспечения при атаках на энергоинфраструктуру.

Есть у Белгорода и опыт быстрого восстановления имущества людей. Отремонтировать за это время пришлось свыше 19 тысяч домов и квартир. По каждому отдельному случаю в работу включаются оперативные штабы.

— Целый месяц челябинские специалисты будут работать плечом к плечу с нашими спасателями. Это взаимообогащающий опыт: мы делимся практиками прифронтового города, коллеги — своим профессионализмом, — прокомментировал мэр Белгорода Валентин Демидов.

Напомним, группа спасателей из Челябинска в течение месяца будет оперативно реагировать на сообщения о происшествиях, участвовать в спасательных мероприятиях и помогать местному населению.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:51 В Чесменском округе заменили почти 100 уличных светильников

На Южном Урале продолжаются работы по улучшению уличного освещения не только в крупных городах, но и в сельской местности. В трех поселках и одном селе Чесменского округа заменили 96 уличных светильников.

12:35 Уникальный комплекс в Магнитогорске, запущенный Путиным, празднует юбилей

Ровно 15 лет назад, 15 июля 2011 года, на металлургическом комбинате в Челябинской области был запущен один из крупнейших прокатных комплексов страны — стан-2000 холодной прокатки. Запуск этого комплекса дал новый импульс развитию автомобильной промышленности страны.

12:16 Садоводам Златоуста рекомендовали эвакуироваться в целях безопасности

После обильных дождей в реке Ай зафиксирован резкий подъем воды. Для недопущения серьезных разрушений на шлюзе Айского водохранилища увеличили сброс воды, поэтому в зоне подтопления могут оказаться участки СНТ «Приайский».

Возврат к списку