В Челябинской области поддержат молодых авторов качественного медиаконтента

26.03.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Министр молодежи Челябинской области Юрий Болдырев высоко оценил творческую активность современной молодежи, подчеркнув, что молодые люди создают контент, движимые искренним интересом и желанием делиться знаниями. Об этом министр рассказал на проекте «Большая редакция» от медиахолдинга «Гранада Пресс».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Глава молодежного ведомства отметил, что создание контента, будь то видео или подкасты, часто является результатом командной работы. В качестве примера он привел студентов Челябинской области, которые в прошлом году сняли видеоролик, посвященный региону, его культурному коду и наследию.

— Рассказано достаточно просто, но чем проще, тем лучше — доступнее зрителю. Будем ряд подобных, качественных работ поддерживать и выдвигать на всероссийские конкурсы, — прокомментировал Юрий Болдырев.

В то же время министр высказал опасение по поводу чрезмерного использования временных «модных» слов в молодежном контенте, которые быстро устаревают.

— В некоторых видео, подкастах, режет слух наличие модных слов. Не потому что они иностранного происхождения, а потому что они временные. Настолько быстро все поменяется — употребляемый ими сленг выйдет из моды, а этот контент останется, но не будет востребован другим поколением, хотя тема еще долго останется актуальной, – отметил министр.

Сегодня министерство молодежи Челябинской области уже активно сотрудничает с авторами медиаконтента — ребятам никогда не отказывают в комментариях. По словам Юрия Болдырева, это дает возможность ведомству лучше узнавать молодежь, темы, которые их интересуют. Кроме того, подобные контакты министерству нужны и для собственного медиапроизводства.

— Если есть в их работе толк, мы привлекаем к нашим проектам для дополнительного развития, — добавляет министр.

В этом году в Челябинской области продолжится проведение конкурса «Медиасреда», организованного по инициативе губернатора. Премия ориентирована на школьников и студентов среднего профессионального образования, занимающихся медиатворчеством. В дополнение к традиционным номинациям в этом году появятся новые: «Год единства народов России» и «Навстречу культурной столице». Последняя приурочена к подготовке Челябинска к 2027 году, когда город станет культурной столицей России. Участники конкурса смогут интегрироваться в программу мероприятий 2027 года, освещая его деятельность.

Посмотреть запись «Большой редакции» с министром молодежи Челябинской области Юрием Болдыревым можно по ссылке.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:21 В Челябинской области 18 июня прогнозируют грозы, град и штормовой ветер

Жителей Челябинской области предупредили об экстремальных погодных условиях 18 июня. Согласно данным челябинского Гидрометцентра, в регионе будет жара от +24 до +29 градусов, однако погода может в любой момент измениться.

08:52 Бассейны Челябинска этим летом закроют на профилактику

Летом 2026 года большинство спортивных бассейнов Челябинска изменят график работы, а некоторые намерены приостановить работу. Это связано с плановой профилактикой и ремонтными работами.  

08:23 Ввод жилья в Челябинской области сократился почти наполовину с начала 2026 года

За первые пять месяцев 2026 года (январь — май) в Челябинской области было построено 2 667 жилых домов, в том числе 84 дома от застройщиков, остальное приходится на индивидуальное жилищное строительство. Всего с начала года на Южном Урале появилось 6,4 тысячи новых квартир.

Возврат к списку