Десять воспитанников Проектной мастерской естественно-научного профиля «ПроСвет» из Донецкой народной республики приехали в Челябинск, чтобы провести здесь каникулы, наполненные профориентационными мероприятиями. Программа организована по поручению губернатора Алексея Текслера, который поддержал инициативу педагогов ДНР во время прямой линии в декабре 2025 года.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Проектная мастерская естественно-научного профиля «ПроСвет» была запущена в прошлом году для школьников 5–11-х классов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Ее участники изучают естественные и гуманитарные науки. Чтобы поехать на Южный Урал, участники мастерской прошли конкурсный отбор, защитив индивидуальные научные проекты. Например, 11-летний Георгий представил проект установки для капельного полива растений, а девятиклассница Маша разработала фитобиореактор для очистки шахтных вод.
Как сообщает региональное министерство образования и науки, в первый день, 30 марта, школьники из ДНР побывали на экскурсии по Челябинску, а также посетили многопрофильный лицей‑интернат для одаренных детей и региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Курчатов Центр». Школьники не только знакомились с Челябинском и образовательными учреждениями, но и сами представили видеоролики о Донецкой народной республике, ее природных богатствах и научных достижениях.
С ребятами пообщался министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке. Он подчеркнул, что регион готов делиться опытом профориентационной работы и развивать образовательные связи.
— Уверен, такой обмен интересен и полезен для обеих сторон — вы демонстрируете свои достижения, а мы предлагаем наши наработки. Вместе строим будущее российской науки, — сказал Виталий Литке.
Вечером 30 марта делегация отправилась в Магнитогорск. До 3 апреля школьников ждут новые встречи и занятия на базе МГТУ им. Г. И. Носова.
Ранее шестиклассник из Челябинска во второй раз победил на всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее».
Поделиться
поделиться:
В России намерены увеличить количество жителей, ведущих здоровый образ жизни, в полтора раза. Новых показателей хотят достичь уже к 2030 году, о чем сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. В Челябинской области количество приверженцев ЗОЖ растет постепенно. Хотя новых исследований не проводилось, динамика 2024 года это красноречиво продемонстрировала — тогда число южноуральцев, ведущих здоровый образ жизни, увеличилось сразу на 30% по сравнению с 2023 годом, достигнув 175 тысяч человек. Какими способами в городах и районах повышают интерес населения к здоровому образу жизни? Почему так важен личный пример мэра? С помощью чего южноуральцев заставляют задуматься о своем рационе и режиме? «Губерния» узнала о наиболее интересных практиках.
Этим летом из международного аэропорта Челябинска имени Курчатова начнут выполняться дополнительные прямые рейсы в Анталью. Это даст жителям Южного Урала возможность выбирать наиболее подходящий день для того, чтобы отправиться на популярный турецкий курорт без пересадок.
На одном из нефтедобывающих предприятий завершились важные испытания двух новых насосов, созданных в Челябинске. Мощные машины разработали для перекачки самой разной нефтяной продукции — от легких фракций до тяжелой нефти.


