Четверг, 22 Октября 2026

Телебашня в Челябинске окрасится в цвета флагов России и Беларуси

01.04.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В четверг, 2 апреля, будет отмечаться День единения народов Беларуси и России. В честь этого межгосударственного праздника на челябинской телебашне включат тематическую подсветку в цветах российского и белорусского флага.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Как сообщили в филиале РТРС «Челябинский ОРТПЦ», праздничная подсветка будет работать с 20:15 до 21:00, а на медиафасаде появится бегущая строка с названием праздника.

День единения народов Беларуси и России отмечается ежегодно с 1996 года, когда президенты Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали договор об образовании сообщества двух государств. Год спустя был заключен договор о Союзе Беларуси и России, который укрепил интеграцию в экономике, законодательстве и других сферах. День единения подчеркивает многовековую дружбу народов, их общую историю и стремление к сотрудничеству.

Стоит отметить, что Челябинская область активно развивает связи с Беларусью. В прошлом году республика стала одним из самых востребованных направлений для международных перевозок из региона, Челябинск и Могилев стали городами‑побратимами, а губернатор Алексей Текслер в очередной раз встретился с Александром Лукашенко. В конце апреля 2026 года в Челябинске пройдет слет студотрядов Союзного государства с участием 120 молодых людей из России и Беларуси. А в июне артисты Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь представят свои спектакли на театральном фестивале в Челябинске.

Челябинская телебашня регулярно использует тематическую подсветку, посвященную различным праздников и памятных дат. Например, в январе этого года на телебашне была включена тематическая подсветка ко дню российского студенчества, а в ноябре прошлого года башня окрасилась в фиолетовый цвет, чтобы привлечь внимание жителей города ко Дню недоношенных детей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:24 В Кусе благоустроили сквер с могилой Героя Советского Союза

В Кусе завершилось благоустройство сквера имени Николая Ванина. Это место имеет особое значение для города. Сквер сформировался вокруг могилы командира орудия Николая Ванина, которому в 1945 году присвоили звание Героя Советского Союза. Центром композиции служит уникальный чугунный памятник, отлитый мастерами местного машиностроительного завода в 1946 году и отреставрированный в прошлом году. Этим летом территория сквера полностью преобразилась и теперь сочетает в себе функции современной зоны отдыха и пространства исторической памяти.

15:13 Южноуральские школьники начнут изучать новый предмет «ДНК России»

С января 2027 года в школах России начнут преподавать новый предмет — «Духовно-нравственную культуру России» («ДНК России»). По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, содержание курса выстроено вокруг 17 традиционных ценностей, закрепленных указом президента. Ценности будут раскрываться последовательно через примеры реальных героев.

14:11 Челябинская область расскажет о своих спортивных успехах на международном форуме

В Красноярске стартовал XIV Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава», объединивший около четырех тысяч участников из более чем 50 стран. В четверг, 22 октября, свою экспозицию на форуме открыла Челябинская область. Регион участвует в этом ключевом событии для отечественного спорта уже в третий раз. Делегацию Челябинской области возглавляет губернатор Алексей Текслер.

Возврат к списку