Понедельник, 6 Июля 2026

Магнитогорский металлургический комбинат за год снизил выбросы почти на 8%

02.04.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Сергей Петруша, предоставлено ПАО «ММК»

Руководство градообразующего предприятия Магнитогорска отчиталось в реализованных экологических проектах в 2025 году. Стало известно, что за год промышленный гигант снизил валовые выбросы на 7,6%, если сравнивать с 2024 годом. Это почти на 11,1 тысячи тонн выбросов меньше, включая семь тысяч тонн по приоритетным загрязняющим веществам.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Если сравнить 2025 год с 2017 годом, то выбросы на Магнитогорском металлургическом комбинате сократились на 33%, то есть на 65,7 тысячи тонн. Концентрация загрязняющих веществ на границе санитарно-защитной зоны снизилась на 23%, а комплексный индекс загрязнения атмосферы в Магнитогорске достиг низкого уровня (3,8 единицы).

Наибольшее влияние на снижение выбросов оказали проекты модернизации производств. Среди них — запуск новой коксовой батареи №12 и эстакады безводного охлаждения доменного шлака, что позволило сократить выбросы на тысячи тонн и устранить превышения предельно допустимой концентрации сероводорода. Кроме того, были внедрены системы пылеподавления, модернизированы котлы и воздухонагреватели, запущена установка утилизации смазочно-охлаждающей жидкости.

Комбинат активно использует 35 автоматизированных систем контроля выбросов, предоставляя данные в Росприроднадзор в режиме онлайн.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:05 Новые водоводы и газопроводы облегчат жизнь в городах и селах Южного Урала

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где новый водовод обеспечит жителям стабильное водоснабжение, а где газопровод избавит жителей от тяжелого труда по заготовке дров? В каком сквере высадили сотни деревьев, а в каком уложили плитку, напоминающую старинную мостовую? В каком округе выбрали лучших работников сельхозпредприятий, а в каком открыли молодежное пространство? Что исследователи обнаружили в заброшенной шахте? И как теперь будут тренироваться юные хоккеисты?

06:00 На Южном Урале проходит юбилейный 70-й Сабантуй

Праздник тюркских народов, посвященный окончанию весенних полевых работ, проходят уже в 70-й раз. Перетягивание каната, бег в мешках, бой мешками на бревне, поднятие гири и другие состязания проходят на традиционной площадке в Аргаяшском округе.

18:14 В Чебаркуле боец СВО из числа детей-сирот получил квартиру

В семилетнем возрасте Сергей Пестов был усыновлен семьей из деревни Сарафаново рядом с Чебаркульским муниципальным округом. А в феврале 2026 года молодой человек подписал контракт с Минобороны и отправился на защиту Родины в зону СВО.

Возврат к списку