Руководство градообразующего предприятия Магнитогорска отчиталось в реализованных экологических проектах в 2025 году. Стало известно, что за год промышленный гигант снизил валовые выбросы на 7,6%, если сравнивать с 2024 годом. Это почти на 11,1 тысячи тонн выбросов меньше, включая семь тысяч тонн по приоритетным загрязняющим веществам.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Если сравнить 2025 год с 2017 годом, то выбросы на Магнитогорском металлургическом комбинате сократились на 33%, то есть на 65,7 тысячи тонн. Концентрация загрязняющих веществ на границе санитарно-защитной зоны снизилась на 23%, а комплексный индекс загрязнения атмосферы в Магнитогорске достиг низкого уровня (3,8 единицы).
Наибольшее влияние на снижение выбросов оказали проекты модернизации производств. Среди них — запуск новой коксовой батареи №12 и эстакады безводного охлаждения доменного шлака, что позволило сократить выбросы на тысячи тонн и устранить превышения предельно допустимой концентрации сероводорода. Кроме того, были внедрены системы пылеподавления, модернизированы котлы и воздухонагреватели, запущена установка утилизации смазочно-охлаждающей жидкости.
Комбинат активно использует 35 автоматизированных систем контроля выбросов, предоставляя данные в Росприроднадзор в режиме онлайн.
Поделиться
поделиться:
Два проекта молодых жителей Красноармейского округа получили грантовую поддержку по итогам муниципального конкурса «От идеи к делу-2026». Решающий этап конкурса прошел 21 октября в молодежном пространстве в селе Миасском. Победителями стали школьники из деревень Козырево и Сычево.
Сегодня, 22 октября, в Москве стартовал отраслевой форум базовых предприятий промышленности «PROформат», посвященный актуальным вызовам и перспективам развития кадровой политики в индустриальном секторе. Среди гостей — более 100 руководителей и специалистов HR-служб со всей страны.
Хотя зима по календарю и придет только 1 декабря, внезапные снегопады могут обрушиться на Челябинскую область и в октябре, и в ноябре. Поэтому так важно оказаться готовым ко всем погодным причудам. Насколько компании в разных районах Челябинска вооружены против зимней стихии, сегодня лично проверил мэр Челябинска Алексей Лошкин.



