Южноуральские предприятия получили поддержку на 42 млрд рублей

06.04.2026 Корреспондент: Александр Горбачев Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Федеральные и региональные меры поддержки активно используют в Челябинской области. Так, федеральный Фонд развития промышленности проинвестировал уже 62 проекта на Южном Урале на общую сумму 42 млрд рублей. А вместе с региональным ФРП поддержку получили около 200 компаний, сообщил губернатор Алексей Текслер.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

В числе мер поддержки регионального ФРП в Челябинской области — выдача грантов на возмещение части затрат, которые понесло предприятие, продвигая свою продукцию. Также это промышленная ипотека, когда предприятие покупает или ремонтирует за счет средств ФРП недвижимость, в которой производит свою продукцию.

Недавно в Челябинской области состоялось важное событие в развитии промышленности региона. Благодаря инвестициям федерального и регионального Фондов развития промышленности на одном из предприятий открылась линия по выпуску корпусных деталей турбин, используемых на тепловых, газотурбинных, атомных и гидроэлектростанциях. Объем инвестиций там составил один миллиард рублей, из них 800 миллионов в виде льготного займа предоставил федеральный Фонд развития промышленности.

— Важно, что продукция выпускается из отечественных материалов и сырья. Уровень локализации — 100 процентов. Это принципиально для технологической независимости страны, — подчеркнул Алексей Текслер.

Как ранее сообщала «Губерния», экономика Челябинской области в 2026 году будет расти быстрее общероссийской.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:55 В Челябинском аэропорте со 2 июля увеличится число прямых рейсов в Анталью

Этим летом из международного аэропорта Челябинска имени Курчатова начнут выполняться дополнительные прямые рейсы в Анталью. Это даст жителям Южного Урала возможность выбирать наиболее подходящий день для того, чтобы отправиться на популярный турецкий курорт без пересадок.

17:46 На заводе в Челябинске создали долговечные насосы для нефти

На одном из нефтедобывающих предприятий завершились важные испытания двух новых насосов, созданных в Челябинске. Мощные машины разработали для перекачки самой разной нефтяной продукции — от легких фракций до тяжелой нефти.

17:40 В Нагайбакском округе начали проектирование газопровода до поселка Кужебаевского

В понедельник, 8 июня, в Нагайбакском округе стартовали работы по проектированию газопровода, который в будущем обеспечит голубым топливом поселок Кужебаевский. Как сообщил глава округа Егор Тимофеев, первыми к работе приступили геодезисты — им предстоит на местности предварительно сформировать трассу будущего газопровода.

— Очень хочется оставить после себя жителям полностью газифицированный район, — отметил Егор Тимофеев.

Возврат к списку