Суббота, 11 Июля 2026

В приложении платных парковок зарегистрировалось почти три тысячи челябинцев

06.04.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Александр Файрузов, сайт «Челябинск Сегодня»

Как уточнил на сегодняшнем аппаратном совещании глава Челябинска Алексей Лошкин, приложение скачали в общей сложности 2 731 человек. 42 человека даже пополнили лицевые счета.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Среди тех, кто скачал приложение — и сам мэр, сообщает старейшее городское издание «Вечерний Челябинск» со ссылкой на администрацию. При этом парковочное пространство пока работает в тестовом режиме, это значит, что платить за парковку не надо. Однако есть горожане, которые все же оплатили эту услуги — им деньги обещают вернуть при наличии соответствующего заявления.

По словам заместителя главы Челябинска по дорожно-транспортной инфраструктуре и цифровизации Дмитрия Агеева, зарегистрированные в приложении пользователи активно делятся своими предложениями по улучшению системы. Все замечания мэрия обязательно проанализирует и учтет при дальнейшей работе.

— Тестовый режим — самое комфортное время, когда можно обратиться, чтобы не стоять в очередях либо не сталкиваться со сложностями по времени обработки информации, — цитирует Дмитрия Агеева «Вечерний Челябинск». — Мы обработаем всех льготников, и далее льготные категории граждан не будут тарифицироваться.

К слову, льготами смогут пользоваться многодетные семьи и ветераны боевых действий — для них парковка будет бесплатной. Главное — предоставить необходимые данные.

Обустройство платного парковочного пространства в центре Челябинска городские власти анонсировали в октябре прошлого года. Реализация проекта рассчитана на несколько лет. Для автомобилей обещают обустроить почти десять тысяч мест. Контракт на обустройство платного парковочного пространства мэрия заключила с московской компанией. Уже в середине ноября 2025-го в центре города начали монтировать специальные камеры. А с начала апреля этого года в тестовом режиме запустили специальный мобильный контроль.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:19 На складе под Челябинском загорелись бочки с растворителем и отработанным маслом

Сильный пожар случился в поселке Садовый Сосновского муниципального округа. На место ЧП немедленно выехали сотрудники челябинского пожарно-спасательного гарнизона.

15:37 В Челябинске простились с почетным гражданином области Юрием Карликановым

Сегодня, 11 июля, прошла церемония прощания с бывшем вице-спикером областного парламента Юрием Карликановым. На траурной церемонии присутствовали губернатор Алексей Текслер с супругой Ириной, сотрудники аппарата и депутаты Законодательного собрания, известные политики, представители министерств и ведомств. Участники траурного мероприятия выразили соболезнования родным Юрия Карликанова.

14:29 В челябинском зоопарке альпака Дуся второй раз стала мамой

Блондинка Дуся, живущая в зоопарке Челябинска, родила малышку рыжего цвета. Новорожденную назвали Фросей.

Возврат к списку