Четверг, 9 Июля 2026

На Южном Урале появились первые грибы — шишколюбы

15.04.2026 Корреспондент: Александр Горбачев Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В национальном парке «Таганай» уже начался грибной сезон. На согретых солнцем опушках земля быстро оттаяла, и появились первые стробилюрусы съедобные, или по-другому шишколюбы.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Эти грибы совсем небольшие, с коричневой, как у пожухлой листвы, шляпкой, поэтому заметить их достаточно сложно, сообщает пресс-служба национального парка «Таганай». Их легко можно перепутать с похожим грибом — энтоломой весенней, которая является токсичной. Поэтому грибникам лучше не рисковать и не собирать этот гриб, чтобы не перепутать его с опасным двойником.

Еще один первый «обитатель» лесов — гименосцифус эпифильный. Его легко можно отличить по оранжевому телу, которое растет на поваленных стволах деревьев. Эти грибы хорошо видны на фоне гниющей коры.

Но первые по-настоящему съедобные грибы начнут расти на Южном Урале в конце апреля. Речь идет о сморчках. Этот вид — настоящий деликатес, вполне сравнимый с трюфелями. Обитает в основном в ивовых рощах, где много травы.

Ранее «Губерния» сообщала о том, что в Челябинской области расцвело ядовитое растение.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:00 Челябинский эксперт: главная задача выборов — баланс безопасности и открытости

На площадке Общественной палаты Российской Федерации прошло заседание Ассоциации НОМ, посвященное вызовам и угрозам в период проведения предвыборной кампании 2026 года. Южноуральские эксперты обсудили этот доклад.

21:50 Многодетная семья из Сосновского округа на машине объехала почти всю страну

Супруги Станислав и Ульяна Закуражневы, а также их трое ребятишек любят путешествовать. В свои поездки семья всегда отправляется на семиместном автомобиле. А на одной из стен их дома в деревне Бутаки висит большая карта России, на которой отмечены все города, в которых семья уже побывала.

20:05 До конца этой осени построят новую дорогу к магнитогорскому аэропорту

Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области объявило аукцион по поиску подрядчика, который построит в Магнитогорске новую дорогу до местного аэропорта. Начальная цена контракта — 114 миллионов рублей. Заявки от потенциальных участников торгов принимают с 7 по 15 июля.

Возврат к списку