Предстоящий дорожный сезон в Челябинской области затронет ремонт дорог, ведущих к знаковым храмам региона и местам поклонения, о чем рассказали в областном министерстве дорожного хозяйства и транспорта. Работы будут вестись по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Особое внимание уделят наиболее популярным маршрутам в дни религиозных праздников.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Сейчас к работам уже приступили на некоторых объектах — к примеру, уже начат ремонт участка автодороги Челябинск – Тимирязевский, ведущий к церкви Михаила Архангела. На данный момент здесь проводятся работы по устройству ровиков уширения, ведется подготовка к асфальтированию. Церковь Михаила Архангела в селе Тимирязевский имеет долгую историю, возродившись после утраты старого храма в советский период.
Также на Южном Урале приступили к ремонту дороги, ведущей к храму Александра Невского в селе Демарино (Пласт – Демарино – Старый Кумляк). Здесь не только обновят асфальт, но также обустроят остановки и автопавильоны, смонтируют барьерное ограждение.
— Мы понимаем, насколько значимо в дни религиозных праздников обеспечить удобство и комфорт для людей, стремящихся посетить святые места. Поэтому состояние дорог, ведущих к таким объектам, находится под нашим пристальным вниманием, — обратил внимание министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Андрей Ксензов.
Всего же в 2026 году на Южном Урале планируют обновить и построить порядка 700 километров дорог, включая 185 километров по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».
Ранее стало известно также о проекте ремонта одной из главных транспортных артерий Челябинска — улицы Братьев Кашириных. В этом году с нее исчезнут платные стоянки, а вместо них появятся благоустроенные пешеходные аллеи и удобные парковки вдоль дорог.
Поделиться
поделиться:
В первом полугодии 2026 года судебные приставы Челябинской области взыскали с должников более 13,3 миллиарда рублей. Это на 1,6 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Итогами работы поделились в ГУФССП России по региону.
Муниципалитетам горнозаводской зоны Челябинской области — Верхнему Уфалею, Кыштыму, Нязепетровску, Сатке, Миассу и Златоусту — поручили сохранять круглосуточный контроль за паводковой обстановкой. На необходимости этого сделал акцент первый заместитель министра экологии региона Сергей Лавров в ходе заседания рабочей группы.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание Совета по реализации государственной национальной политики. Участники заседания обсудили профилактику экстремизма, адаптацию иностранных граждан, информационное сопровождение мероприятий и другие темы. Среди прочего, глава региона напомнил о конкурсах для активных деятелей в сфере национальной политики: принимаются заявки на соискание премии губернатора и на окружной этап всероссийской премии «Гордость нации», который в этом году будет принимать Челябинск.



