Чиновники, родители и журналисты в Еманжелинске попытались сдать ЕГЭ по русскому

22.04.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: управление образования Еманжелинска

На площадке МБОУ «СОШ № 2» в Еманжелинске сегодня, 22 апреля, прошла всероссийская акция «ЕГЭ с родителями». Участниками мероприятия стали сотрудники регионального минобра, муниципального управления общего образования, также родители, журналистское сообщество и уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Акция, которая проводится в стране не первый год, позволила взрослым через личный опыт узнать, с чем сталкиваются школьники выпускных классов во время сдачи государственных экзаменов. В этом году организаторы предложили родительскому сообществу пройти сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку — это, напомним, один из двух обязательных предметов, который требуется сдать для получения аттестата.

Погружение в экзаменационную среду для взрослых началось еще при входе в школу — традиционно участники экзаменов проходят через рамки металлоискателей, реагирующие на мобильные устройства. Как известно, пользоваться средствами связи, фото-, аудио- и видеоаппаратурой на экзамене не разрешается.

До начала экзамена состоялся открытый разговор между родительским сообществом и представителями министерства образования и науки Челябинской области. У мам и пап выпускников была возможность задать вопрос об организации процесса пересдачи экзаменов, о том, что можно ребенку дать с собой на экзамен и насколько строго осуществляется контроль в аудиториях.

Затем участники акции приступили к тщательному заполнению всех бланков и выполнению заданий. Время проведения экзамена составило всего 40 минут, в то время как реальный экзамен по русскому языку составляет 3 часа и 30 минут. Однако акция создана не для проверки знаний родителей, а для того, чтобы они смогли прочувствовать тот процесс, с которым их детям предстоит столкнуться уже скоро.

— Я считаю, что истинная ценность таких акций в том, чтобы вернуть родителям спокойствие. А спокойный взрослый, который сам прошел через этот опыт, — самая надежная опора для выпускника, — обращает внимание омбудсмен по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова. — Наши дети смотрят на нас и считывают наше состояние. Если мама или папа говорят: «Я тоже боялся, у меня тоже дрожали руки, но я справился», — у ребенка включается понимание: я не один, так бывает у всех. Все, что становится знакомым, перестает пугать. И когда поддержка идет не от абстрактного совета «не нервничай», а от личного примера, это работает безотказно.

Кстати, ранее челябинский психолог в разговоре с «Губернией» дала несколько советов, как помочь своему ребенку справиться с беспокойством накануне экзаменов. По ее словам, зачастую именно родители внушают детям страх перед экзаменами.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:12 Челябинская область вошла в десятку регионов с быстрым ростом зарплат

Предполагается, что через 7,3 года как минимум половина жителей региона будет зарабатывать более 200 тысяч рублей в месяц. Аналогичную сумму будет получать 75 процентов южноуральцев через десять лет.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

10:49 В Верхнем Уфалее прокуратура потребовала убрать мусор на одном из кладбищ

Прокуратура отреагировала на жалобы уфалейцев в одной из социальных сетей, где неравнодушные жители написали о том, что кучи мусора высотой более метра засыпали несколько могил. Надзорный выезд сотрудников прокуратуры показал многочисленные нарушения содержания кладбища.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:57 На светомузыкальном фонтане Челябинска будут звучать песни военных лет

В сквере на площади Революции начал работать светомузыкальный фонтан. Как рассказали в администрации Челябинска, до 9 мая жители и гости города смогут услышать на фонтане композиции, посвященные Великой Отечественной войне.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку