Понедельник, 28 Сентября 2026

Челябинский космонавт вместе с астронавтом NASA провели учения

27.04.2026 Корреспондент: Александр Горбачев Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Южноуралец Дмитрий Петелин отработал действия в случае экстренной ситуации на орбите. Вместе с ним тренировались космонавт Константин Борисов и американский астронавт Дениз Бернхем.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

По легенде учений, в бытовом отсеке корабля «Союз» произошла разгерметизация. Нужно было определить место утечки воздуха и экстренно спуститься обратно на Землю, перейдя в специальный аппарат, сообщает «АиФ Челябинск».

На МКС и космических кораблях возможны несколько вариантов внештатных ситуаций: пожар, разгерметизация и утечка аммиака. Как отмечают инструкторы, один космонавт не сможет справиться с такими угрозами самостоятельно. Успех зависит от командной работы и умения каждого члена экипажа быстро выполнять свою часть работы.

Командир дублирующего экипажа МКС-75 Дмитрий Петелин также прошел важный этап подготовки космонавтов — испытание на центрифуге. Подобная проверка на прочность показывает, как космонавт переносит нагрузки на организм во время взлета и приземления ракеты. После этих испытаний на умение действовать во внештатных условиях, а также после проверки здоровья экипаж готов к возможным вызовам на орбите.

Ранее «Губерния» уже писала о том, кто из южноуральцев побывал в роли космонавта. С Южным Уралом тесно связана жизнь и карьера пяти советских и российских космонавтов — Павла Поповича, Максима Сураева, Михаила Корниенко, Дмитрия Петелина и Олега Платонова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:45 Для жителей Челябинской области проведут бесплатные юридические консультации

Челябинская область присоединилась к акции «Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи». Она проходит при поддержке Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Ассоциации юристов России.

11:21 В озере Большой Кременкуль утонул 33-летний рыбак

Еще 21 сентября южноуралец отправился на рыбалку, но домой так и не вернулся. В минувшее воскресенье, 27 сентября, для его поиска на озеро Большой Кременкуль прибыли сотрудники мобильного поисково-спасательного отряда областной поисково-спасательной службы. Через два часа с момента начала поисков тело мужчины нашли в прибрежной зоне.

10:44 Войска ОДКБ отработают в Чебаркуле локализацию военного конфликта

На чебаркульский военный полигон прибыли контингенты коллективных сил Организации Договора о коллективной безопасности из Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. На полигоне начались учения «Взаимодействие-2026», «Поиск-2026»и «Эшелон-2026».

Возврат к списку