Участники кадровой программы «Герои Южного Урала» стали участниками творческого проекта «Письмо в будущее». Бойцам предложили обратиться к своим потомкам, написав общее письмо. Трогательные строки, а также кадры с героями легли в основу клипа на композицию «Солдатский конверт».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Подробно об идее создания творческого проекта «Письмо в будущее» в подкасте «Так культурно!» с Натальей Малышкиной от медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказали председатель челябинского отделения Союза композиторов России Полина Сергиенко и член Российского союза писателей Наталья Балынская, курировавшая творческую поддержку участников программы «Герои Южного Урала».
Как оказалось, композиция «Солдатский конверт» была создана еще к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое отмечалось в 2025 году. Однако проект тогда не увидел света, став основой для большого творческого проекта, созданного совместно с участниками СВО. Авторы подчеркивают, что цель «Письма в будущее» — сохранить память и передать чувства бойцов будущим поколениям.
— Это идея тандема — именно песни, которая была приурочена к 80-летию Великой Победы, связи с нашим временем, ожиданию окончания спецоперации, и вот этих героев, у которых внутри все настолько болезненно, живо и страшно. Я думаю, что получилась очень душевная и трагичная, очень серьезная композиция. Радует то, что бойцы, когда все вместе увидели этот клип, и песню, и свои кадры, и свои высказывания, плакали, — говорит Полина Сергиенко.
Наталья Балынская добавляет, что проект реализовывался в непростой для участников программы «Герои Южного Урала» период — защиту дипломов, но стал серьезной поддержкой для них:
— Они сами очень творческие личности, а мы вызвались их, так скажем, просто творчески сопровождать, решив сделать что-то, что могло остаться в памяти не только у них, но и у нас. Потому что, когда мы с ними общались, практически у каждого сквозило вот это желание передать что-то потомкам — что видели, что чувствовали, как это чувствовали. И вот родился такой у нас проект. Они написали письма. Мы не ограничивали: то есть кто-то писал обращение прямо к себе, а кто-то писал обращение прямо ко всему человечеству.
По словам соавтора проекта, в письмах содержались очень трогательные отрывки. Многие делились, о чем мечтали в детстве, как грезили о звездах и зачитывались фантастикой. Конечно, были и эпизоды, пережитые бойцами в зоне специальной военной операции.
— Клип получился такой вот черно-белый. Они не представляли всю концепцию того, что будет. Но они пошли нам навстречу. Не было тех, кто вот прямо наотрез отказался. Другой вопрос, что кто-то писал очень мало и, так скажем, ну, вот просто в нескольких предложениях обрисовывая будущее — как они это видят — с какой-то, знаете, надеждой. Там была такая фраза: «Если вы смотрите это видео и читаете эти строки, значит, мы не дали миру рухнуть, мы справились». А кто-то описывал более подробно — у кого много детей, обращались прямо вот именно к своим детям, к их будущему. И самое главное, что, наверное, у каждого было пожелание к будущему поколению, чтобы берегли Россию, берегли семью, берегли мир, — добавляет Наталья Балынская.
Клип «Письмо в будущее» уже размещен в социальных сетях и доступен для просмотра. Посмотреть запись подкаста, посвященного клипу и теме патриотической песни, можно в сообществе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте».
Поделиться
поделиться:
7 июня жители Челябинской области смогут увидеть дневные Ариетиды — один из самых интенсивных дневных метеорных потоков. Период активности этого потока начался еще в конце мая, но именно на рассвете 7 июня ожидается пик метеорного потока.
В Санкт-Петербурге завершился международный экономический форум. Его влияние Челябинская область будет ощущать еще долгие годы, что неудивительно, учитывая подписание на ПМЭФ более 20 соглашений на сумму свыше 50 млрд рублей. Важные итоги — в материале «Губернии».
В южноуральской столице прошел фестиваль мороженого «Единорожок». Гостей праздника ждали десятки видов мороженого, пенные вечеринки каждый час, шоу мыльных пузырей, выступления артистов и интерактивные фотозоны.


.jpg)