Правоохранители предупреждают южноуральцев о том, что в выходные действует особый режим безопасности, связанный с празднованием 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Для того чтобы один из важнейших праздников в России прошел безопасно, полиция напоминает о правилах поведения в общественных местах.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Охранять общественную безопасность в предстоящие выходные и во время празднования Дня Победы будут не только сотрудники полиции, но и Росгвардия, а также представители южноуральского казачества, добровольцы и частные охранные компании, сообщает ГУ МВД России по Челябинской области.
Но праздники пройдут хорошо, а главное — безопасно, только если граждане будут соблюдать определенные правила: не совершать действий, которые могут привести к экстремальным ситуациям, относиться бережно к имуществу и оборудованию, расположенному в городе, не допускать распития спиртных напитков и относиться уважительно к другим людям, а также быть бдительными, сообщать о подозрительных предметах и выполнять распоряжения сотрудников правопорядка.
ГУ МВД России по Челябинской области напоминает о том, что в общественные места запрещено проносить определенные предметы. Среди них взрывчатые вещества, огнестрельное оружие или компоненты для их создания, колющие и режущие предметы, которые могут быть использованы как холодное оружие, приспособления, которые могут служить для разбрасывания и распыления веществ, предметы, напоминающие все из вышеперечисленного, а также средства, затрудняющие идентификацию личности. Зажигалки проносить не возбраняется, но аэрозольные баллончики и сжиженные газы под запретом. Нельзя проносить пиротехнику, файеры, а также твердые воспламеняющиеся предметы, опасные химические вещества и радиоактивные предметы. Под запретом листовки, книги и иные предметы политической пропаганды экстремистских идей, содержащие призывы, оскорбляющие какую-то категорию людей.
Также нельзя проносить наркотические и психотропные вещества, банки и бутылки. И нельзя брать с собой жидкость любого объема и еду. Пронос запрещен для громоздких предметов, древков для флагов длиной более одного метра, рекламных или иных печатных материалов. Беспилотники и средства радиосвязи, способные помешать радиосигналу, также лучше не брать с собой. Фото- и видеотехнику можно брать, только если вы сотрудник аккредитованных СМИ. А вот животных можно брать только в том случае, если это собака-поводырь.
Ранее «Губерния» сообщала о том, что полицейские нашли челябинца, который похитил российский флаг с перекрестка.
Поделиться
поделиться:
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где новый водовод обеспечит жителям стабильное водоснабжение, а где газопровод избавит жителей от тяжелого труда по заготовке дров? В каком сквере высадили сотни деревьев, а в каком уложили плитку, напоминающую старинную мостовую? В каком округе выбрали лучших работников сельхозпредприятий, а в каком открыли молодежное пространство? Что исследователи обнаружили в заброшенной шахте? И как теперь будут тренироваться юные хоккеисты?
Праздник тюркских народов, посвященный окончанию весенних полевых работ, проходят уже в 70-й раз. Перетягивание каната, бег в мешках, бой мешками на бревне, поднятие гири и другие состязания проходят на традиционной площадке в Аргаяшском округе.
В семилетнем возрасте Сергей Пестов был усыновлен семьей из деревни Сарафаново рядом с Чебаркульским муниципальным округом. А в феврале 2026 года молодой человек подписал контракт с Минобороны и отправился на защиту Родины в зону СВО.



