Утром 12 мая озерские спасатели получили необычный вызов: в районе пруда у дома № 4 на бульваре Гайдара местные жители обнаружили в техническом колодце бобра, который не мог выбраться самостоятельно. Дежурная смена сразу выехала на место и обнаружила взрослого бобра в сливном коллекторе. Животное было напугано и полностью лишено возможности выбраться наружу.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
С помощью специального инструмента и лестницы сотрудники поисково‑спасательной службы аккуратно подняли бобра и выпустили его обратно к водоему, сообщили в администрации Озерска.
Также спасатели поблагодарили жителей, которые не прошли мимо и вовремя сообщили о происшествии. По их словам, именно внимательность горожан помогает сохранять жизнь диким животным, которые иногда оказываются в непривычных для себя местах.
Это не первый подобный случай в Озерске. В прошлом году муниципальные спасатели уже помогали бобру, который забрался под крыльцо газовой котельной возле спорткомплекса «Гранит». Тогда животное было сильно напугано и вело себя агрессивно, но спасателям удалось поймать его и отвезти на берег озера Большая Нанога, где живет большая популяция бобров.
Поделиться
поделиться:
9 июня 2026 года на пункте пропуска «Бугристое» челябинские таможенники выявили факт нарушения при попытке ввоза из Алматинской области Казахстана нескольких десятков тонн дынь. Груз предназначался для Самарской области и на Южном Урале проезжал транзитом.
43-летний житель Магнитогорска лишился крупной суммы денег, пытаясь приобрести автомобиль через интернет. Мужчина обратился в полицию и рассказал, что еще в прошлом году наткнулся в социальной сети на группу с объявлениями о продаже машин. Долгое время он просто присматривался, но наконец выбрал подходящий вариант и связался с менеджером. Тот доходчиво объяснил покупателю порядок оплаты, сроки доставки и даже подготовил электронный договор. Все выглядело так правдоподобно, что мужчина без колебаний перевел первую сумму — 547 тысяч рублей в качестве таможенного сбора, даже не подозревая, что его деньги уходят прямиком к аферистам.
Жителям Металлургического района Челябинска советуют планировать поездки на общественном транспорте с учетом временных изменений. Как сообщил Организатор перевозок Челябинской области, с утра 10 июня и ориентировочно до полудня 12 июня автобусы № 42, 43 и 72 будут следовать по объездным путям из-за аварийно-восстановительных работ на перекрестке Шоссе Металлургов, улиц Сталеваров и Хлебозаводской.


