На Южном Урале стартовала весенняя посевная кампания, сообщили в министерстве сельского хозяйства региона. Несмотря на капризы погоды на юге, где прохладно и влажно, аграрии вовсю засевают поля яровыми культурами.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Как уточняют в ведомстве, в 2026 году в Челябинской области аграриям предстоит засеять рекордные 1 миллион 635 тысяч гектаров земли. По данным на 12 мая, яровыми культурами уже покрыто 190 тысяч гектаров, причем половина из них – зерновые и зернобобовые (95,7 тысячи гектаров). Масличными засеяно 83,1 тысячи гектаров, а кормовыми культурами — 9,4 тысячи гектаров. Посев скороспелых овощей и картофеля также идет полным ходом, с выполнением плановых показателей на 13% и 9% соответственно.
Наиболее высоких показателей по посевной уже смогли достичь аграрии Верхнеуральского (29 тыс. га), Варненского (21,5 тыс. га), Кизильского (17 тыс. га) и Брединского (15,5 тыс. га) округов, где погодные условия позволили засеять максимальные площади. Лидерами по исполнению плана посевной кампании на данный момент являются Кунашакский (45%), Каслинский (34%) и Верхнеуральский (27%) округа.
В региональном минсельхозе подчеркивают, что южноуральские сельхозпроизводители полностью обеспечены необходимыми семенами и топливом для сельскохозяйственной техники. Закуплено и минеральное удобрение — его количество на полях этой весной планируют увеличить на 20%.
Кроме того, аграрии смогут рассчитывать на господдержку. К примеру, в марте этого года они уже получили 163 миллиона рублей на производство зерновых культур. Также состоялся отбор получателей субсидий для выращивания картофеля и других овощей — суммарно почти 85 миллионов рублей. В ближайшее время будут отобраны получатели господдержки на мелиоративные мероприятия (10,8 миллиона рублей) и закладку промышленных садов (27,9 миллиона рублей). Общий объем выделенных субсидий на приобретение минеральных удобрений достигает 181 миллиона рублей.
Также южноуральским аграриям с начала года были предоставлены льготные кредиты на закупку техники и развитие хозяйств на общую сумму в пять миллиардов рублей. В министерстве сельского хозяйства подчеркивают, что все меры поддержки должны помочь аграриям достичь целей нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Как ранее сообщала «Губерния», в 2026 году аграрии региона намерены обработать девять тысяч гектаров полей с помощью агродронов. В прошлом году показатель был на уровне восьми тысяч гектаров.
Поделиться
поделиться:
Летний туристический сезон набирает обороты, и южноуральцы активно планируют отпуска за рубежом, несмотря на подорожание туров. «Губерния» поговорила с экспертами туристической отрасли и выяснила, какие курорты традиционно притягивают южноуральцев, куда можно впервые полететь прямыми рейсами из Челябинска и почему горячие предложения на туры в Турцию в этом году могут так и не появиться. Подробнее — в нашем материале.
У регионального отделения Социального фонда сменился управляющий. Ведомство возглавила опытный специалист системы пенсионного и социального страхования Татьяна Бажаева. Губернатор Алексей Текслер встретился с новым руководителем, чтобы обсудить развитие сферы социальной поддержки жителей Челябинской области. По словам главы региона, сейчас важно сделать все, чтобы процессы, связанные с оказанием соцподдержки южноуральцам, работали в автоматическом режиме.
Сегодня днем, 1 июля, на Аллее Славы состоялась памятная церемония в честь Дня ветеранов боевых действий. Участники мероприятия возложили цветы к мемориалу «Защитники Отечества». В своем обращении губернатор Алексей Текслер отметил, что среди южноуральцев много тех, кого отличает самоотверженность и мужество. И такие жители всегда были частью истории нашего региона.



