Первая половина июня на Южном Урале будет аномально жаркой

18.05.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Жаркое лето врывается в Челябинскую область аномально высокими температурами уже с середины мая. Но как долго продлится жара и не уйдет ли внезапно с началом лета? Синоптики радуют прогнозом.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Согласно последним прогнозам Европейского центра среднесрочных прогнозов, первая декада июня обещает быть на Южном Урале значительно теплее, чем обычно. Синоптики полагают, что основной центр положительной аномалии, предвещающей жаркие температуры, сформируется именно над Уралом. Для жителей Челябинской области это означает особенно высокую вероятность теплой погоды – до 80 – 90%.

Прогнозы на период с 8 по 15 июня также подтверждают сохранение теплого тренда для всей европейской территории России и, в частности, для Уральского региона. Вероятность аномально теплой погоды в этот период остается высокой, достигая 70 – 80%. Ожидается, что над Уралом и Западной Сибирью сформируется устойчивый блокирующий антициклон. Такая метеорологическая структура, как правило, способствует стабилизации погодных условий и сохранению теплой, малооблачной погоды на протяжении длительного времени.

Жаркие выходные в Челябинской области побудили жителей региона выйти на водоемы раньше положенного. Вообще-то купальный сезон стартует 1 июня, однако многие решили открыть его уже сейчас. На пляжах начали работать спасатели, однако эксперты предупреждают, что  купание в непрогретой воде чревато холодовым шоком.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Южноуральцы увидят один из самых мощных звездопадов

7 июня жители Челябинской области смогут увидеть дневные Ариетиды — один из самых интенсивных дневных метеорных потоков. Период активности этого потока начался еще в конце мая, но именно на рассвете 7 июня ожидается пик метеорного потока.

18:36 Петербургский форум поможет южноуральскому туризму и общественным пространствам

В Санкт-Петербурге завершился международный экономический форум. Его влияние Челябинская область будет ощущать еще долгие годы, что неудивительно, учитывая подписание на ПМЭФ более 20 соглашений на сумму свыше 50 млрд рублей. Важные итоги — в материале «Губернии».

18:18 Больше 35 тысяч порций мороженого подарили челябинским детям

В южноуральской столице прошел фестиваль мороженого «Единорожок». Гостей праздника ждали десятки видов мороженого, пенные вечеринки каждый час, шоу мыльных пузырей, выступления артистов и интерактивные фотозоны.

Возврат к списку