Необычную находку XIX века обнаружили археологи на улице Пушкина в Челябинске. Больше века стеклянная чернильница пролежала, скрытая от глаз, пока ее не нашли южноуральские специалисты.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Небольшой лапоть, возможно, был изготовлен на фабрике Луковникова в Москве. В 1894 году производство этой фабрики располагалось в Замоскворечье, сообщает ГТРК «Южный Урал».
— Продукция выпускалась с клеймом «П. Е. Л.» — фирма Поликарпа Ефимовича Луковникова. Эта фирма в огромном количестве выпускала флаконы с чернилами, — сообщает центр историко-культурных исследований «Астра».
Компания выпускала и другие сосуды, которые сегодня очень ценятся коллекционерами. В районе современной улицы Пушкина начали появляться строения еще с момента основания города в XVIII веке, и по этой причине здесь частыми стали находки старинных артефактов. В основном это предметы, связанные с бытом людей, живших 100–200 лет назад: пивные бутылки, пряжки от ремней, осколки посуды.
Ранее «Губерния» сообщала о том, что около Челябинска нашли неизвестную пещеру.
Поделиться
поделиться:
В Челябинске завершилась международная летняя школа «Территория возможностей» для иностранных студентов. В течение двух недель студенты из Китайской Народной Республики знакомились с научным и культурным потенциалом Южного Урала.
В августе Общественная палата Челябинской области начала подготовку общественных наблюдателей для выборов депутатов Государственной думы. Эти неравнодушные граждане играют ключевую роль в обеспечении прозрачности и законности избирательного процесса. «Губерния» узнала у члена Общественной палаты Александра Анисимова, который регулярно проводит обучение наблюдателей, как готовят южноуральцев к этой непростой задаче и с какими вызовами они обычно сталкиваются. Также мы поговорили с самими наблюдателями.
При патрулировании своего участка сотрудники ДПС Кусинского района обратили внимание на легковушку, за рулем которой была девушка. Машиной она управляла неуверенно. Полицейские остановили автомобиль для проверки, и выяснилось, что водительского удостоверения у 17-летней девушке нет, а собственник машины объяснил сотрудникам ДПС, что просто учил дочь вождению. При этом мужчину не смутило, что навыкам вождения своего ребенка он обучал на дороге общего пользования.



