Суббота, 17 Октября 2026

Челябинским садоводам напомнили о правилах провоза рассады в транспорте

21.05.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Для садоводов конец мая — самый разгар сезона посадок. Многие садоводы добираются до своих участков на общественном транспорте, перевозя с собой объемные коробки и ящики с рассадой, а также разнообразный инвентарь. Однако перевозить все это можно только при соблюдении установленных требований, отмечают в муниципальном предприятии «Служба организации движения».

Специалисты предприятия пояснили, что пассажир имеет право бесплатно провезти багаж, если сумма его габаритов (длина + ширина + высота) не превышает 120 сантиметров. Если размеры больше, потребуется приобрести дополнительный билет. Багаж свыше 180 сантиметров по сумме габаритов провозить запрещено.

В то же время пассажирам разрешено брать с собой длинномерные предметы, такие как грабли или лопаты, но их острые части должны быть закрыты тканью. Рассада должна быть аккуратно упакована, чтобы в салоне не оказалось земли и грязи. Категорически запрещено перевозить в автобусах ядохимикаты, газовые баллоны, легковоспламеняющиеся и взрывчатые вещества. Соблюдение этих правил помогает обеспечить безопасность и комфорт всех пассажиров.

Ранее стало известно, что с 1 мая по 15 октября пенсионеры-садоводы Челябинской области могут воспользоваться 70-процентной скидкой при приобретении билетов на пригородные электрички.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:00 «Паутина» помогает ГАИ Челябинской области ловить иностранцев-нарушителей

На дорогах Челябинской области в последнее время часто задерживают нарушителей на автомобилях с госномерами Казахстана, Кыргызстана и Армении, которые ранее не оплатили штрафы. В областном управлении Госавтоинспекции отметили, что применяемые в регионе комплексы фотовидеофиксации умеют распознавать регистрационные автомобильные номера всех государств. Каким образом выстроена система неотвратимости наказания, «Губернии» рассказал начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения Госавтоинспекции региона, полковник полиции Сергей Пурусов.

17:43 Для поездки в Казахстан южноуральцам потребуется цифровой пропуск

Казахстан с 1 июля 2027 года вводит новые правила пересечения своей границы — теперь для этого будет требоваться электронный пропуск. Южноуральцы, которые планируют как туристические, так и деловые поездки должны будут оформлять электронное разрешение.

17:33 Созданную южноуральцами «Катерину Великую» показали в Москве

Воспитанники челябинского технопарка «Кванториум» и «Дома юношеского технического творчества Челябинской области» за два года создали модель судна, предназначенного для работы в северных широтах, — «Катерина Великая» в 72-м масштабе. Еще в 2024 году одно из предприятий Челябинска предложило юным южноуральцам воссоздать его винторулевую колонку из подручных средств. Постепенно три команды детей воссоздали судно полностью, и оно отправилось покорять конкурсы и выставки.

Возврат к списку