Вторник, 29 Сентября 2026

Завод по переработке пластика заработает на Южном Урале в июле

22.05.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

На площадке экотехнопарка в Миассе уже этим летом начнет работать завод по переработке пластика, о чем рассказал заместитель генерального директора компании-резидента Павел Петраков.

Как подчеркнул эксперт в разговоре с журналистом КП-Челябинск, на предприятии планируют применять передовую технологию утилизации пластиковых бутылок — из одной использованной будут производить новую. Инновацию представили на V Открытом форуме по вопросам экологии и сохранения водных объектов, прошедшем в Челябинске. В качестве сырья используются отходы, поступающие от предприятий, занимающихся сбором и сортировкой мусора.

— Наша продукция направляется к партнерам в Башкирию, где она перерабатывается в гранулы, необходимые для производства новых пластиковых бутылок, – пояснил Павел Петраков.

По словам Петракова, строительство объекта уже завершено, и в настоящее время ведутся пусконаладочные работы. Официальный запуск производства запланирован на период с июля по август текущего года.

Новое предприятие будет обладать значительной мощностью, позволяющей производить до 8,5 тысячи тонн готовой продукции в год. Производственный процесс полностью автоматизирован и включает в себя передовые этапы обработки, очистки, мойки, дробления и финальной сортировки сырья.

Также на форуме в Челябинске гостям показали, как нейросети и роботы спасают реку Миасс.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:07 Детский экофорум в Магнитогорске запомнится сильными проектами

Город металлургов впервые принимает участников Всероссийского детского экологического форума. В этом году он проходит в четвертый раз. Мероприятие уже стартовало. Участников от имени губернатора Алексея Текслера поприветствовал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Он отметил, что впереди у ребят сложный, но интересный этап: каждому участнику предстоит доказать, что именно его проект лучший и нужный. А членов жюри ждет непростая работа: им предстоит оценивать десятки сильных проектов.

17:14 Челябинские фирмы иногда теряют профессионалов из-за некомпетентности кадровика

По словам эксперта по коммуникациям Сергея Ионова, компетентность сотрудников кадровых подразделений предприятий и организаций нередко вызывает много вопросов. Бывает, что даже опытный и высококлассный специалист получает отказ от эйчара. А руководители предприятий даже не подозревают, что потеряли сильного сотрудника только потому что кадровик не нацелен на поиск лучшего кандидата — чаще он подбирает всего лишь подходящего под требования, указанные в профиле должности.

14:52 Южноуральцы будут получать на «Госуслугах» уведомления о кредитах

Уведомления об оформленных кредитах начнут приходить жителям Челябинской области с 1 октября следующего года. В оповещениях южноуральцы увидят индивидуальные условия, процентную ставку, сумму долга или лимита кредитования по кредитной карте, а также срок возврата.

Возврат к списку