В Миассе стартовали работы по созданию нового общественного пространства — сквера «Образование», который появится на улице Степана Разина между домами № 4 и № 8. Территория станет частью гостевого маршрута — именно здесь приезжающие в город получат первое впечатление о нем. Однако сквер должен стать не только украшением для гостей города, но и удобным местом отдыха для местных жителей.
Проект благоустройства этой территории в прошлом году стал победителем Всероссийского голосования. Он реализуется по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Будущий сквер получил свое название благодаря расположенным рядом учреждениям — Детской школе искусств № 2, филиалу Дома детского творчества «Юность» и школе бокса № 2.
Проект предусматривает устройство тротуаров и пешеходных дорожек, создание уютных зон отдыха, установку современного освещения и системы видеонаблюдения. На территории высадят зеленые насаждения, разобьют газоны, разместят скамейки, урны и малые архитектурные формы.
Одним из центральных элементов станет монументальный буквенный знак «Образование» длиной около 14 метров. Его изготовят из полированного ультрабетона — современного сверхпрочного материала, который создается по технологии вибролитья и отличается высокой устойчивостью к внешним воздействиям.
Ранее стало известно, что в одном из старейших скверов Магнитогорска появится сцена-подиум для проведения мероприятий.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области 39 ветеранов СВО с тяжелыми ранениями из Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Каслей, Златоуста, Южноуральска, Кыштыма и нескольких муниципальных округов получили комплекты адаптивной одежды. Еще 120 заявок находятся в работе. Одежда подбирается строго индивидуально: с учетом физических возможностей, состояния здоровья и личных потребностей ветерана.
Аграрии Челябинской области на неделю раньше обычных сроков начали уборку озимых культур. Причина — аномально жаркая погода, которая ускорила созревание зерна. Как сообщили в региональном минсельхозе, на данный момент обмолочено уже восемь тысяч гектаров, собрано 20,5 тысячи тонн зерна.
На областной агровыставке «День поля 2026» семь аграрных предприятий Челябинской области подтвердили или впервые получили статус семеноводческих хозяйств в системе добровольной сертификации «Россельхозцентр». Сертификаты вручила руководитель регионального филиала ведомства Ксения Ванина.


