Воскресенье, 18 Октября 2026

Из украинского плена на Родину вернулись трое южноуральцев

06.06.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Кадр из видео Минобороны РФ

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко рассказала о возвращении домой 185 российских военнослужащих, среди которых оказались и трое южноуральцев.

Семьи пропавших бойцов из Челябинской области не теряли веры и продолжали искать свои героев, обращаясь за помощью в аппарат уполномоченного, рассказывает омбудсмен Юлия Сударенко. Все трое ранее отправились на СВО по контракту, с честью выполняли свой долг, но попали в плен. Теперь же они в большом составе своих сослуживцев возвращаются домой через Республику Беларусь.

Встретила бойцов новый уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова, бывший депутат Госдумы РФ от Челябинской области.

Согласно данным ТАСС, на территории Беларуси бойцам оказывают психологическую и медицинскую помощь, после чего их отвезут в Россию, где приступят к необходимому лечению и реабилитации в военных госпиталях.

Отмечается, что посреднические усилия для возвращения бойцов на Родину оказали представители ОАЭ.

Недавно омбудсмен в Челябинске помогла исправить ошибку, стоившую семье бойца СВО выплат.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:13 Прокуратура помогла челябинской школе добиться завершения ремонта крыши

Капитальный ремонт кровли одной из школ Челябинска, затянувшийся по вине недобросовестного подрядчика, наконец подошел к концу. В ситуации пришлось вмешаться надзорному ведомству, которое помогло учебному заведению получить новую крышу. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

11:12 Отцов Челябинска поздравят с помощью телебашни

В День отца в центре столицы Южного Урала будет работать праздничная иллюминация на телевизионной башне. Праздничное «спасибо» можно будет увидеть сегодня вечером до 23:00.

10:50 Шесть человек доставлены в больницу из-за ДТП на Южном Урале

На 15-м километре автодороги Челябинск — Новосибирск произошла крупная авария с участием трех транспортных средств. По предварительной информации, водитель автомобиля Фольксваген Пассат 2001 года выпуска, не выбрав безопасную скорость и дистанцию, врезался в «Киа Рио», двигавшийся впереди. От этого удара «Киа Рио» вынесло на полосу встречного движения, где произошло лобовое столкновение с автомобилем «Ауди Q5».

Возврат к списку