В южноуральской столице прошел фестиваль мороженого «Единорожок». Гостей праздника ждали десятки видов мороженого, пенные вечеринки каждый час, шоу мыльных пузырей, выступления артистов и интерактивные фотозоны.
В преддверии челябинского фестиваля подобные праздники прошли 31 мая 2026 года в Магнитогорске и Сатке. Гостей фестиваля ждала насыщенная развлекательная программа, подготовленная командой Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020, а также множество активностей от партнеров мероприятия, сообщает управление делами губернатора и правительства Челябинской области. Помимо юбилейного праздника в Челябинске, в этом году фестиваль уже в пятый раз состоялся в Сатке и во второй раз – в Магнитогорске. За пять лет мероприятия посетили 230 тысяч человек, было выдано 115 тысяч порций мороженого.
Открыли детский фестиваль мороженого «Единорожок» губернатор Челябинской области Алексей Текслер вместе с супругой Ириной.
— Для многих «Единорожок» — уже больше, чем просто фестиваль мороженого, это особенное пространство детства, наполненное волшебством и радостью. Приуроченный ко Дню защиты детей, праздник объединяет семьи, дарит возможность провести время вместе, разделить яркие эмоции и создать общие воспоминания, — отметила учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер.
Детский фестиваль «Единорожок» подарил детям много радости, улыбок и незабываемых впечатлений; каждый смог окунуться в атмосферу настоящего праздника мороженого.
— Единорожок» – это семейный детский фестиваль мороженого. Очень здорово, что сегодня в парке Гагарина собралось так много семей. Этот год объявлен Годом единства народов России, и мы, жители Челябинской области, – одна большая семья. Я счастлив, что сегодня здесь будет много мороженого, ярких мероприятий и детских улыбок, — отметил Алексей Текслер.
Ранее «Губерния» сообщала о том, что на фестивале песочных скульптур в Челябинске появилась подводная лодка.
Поделиться
поделиться:
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. В каком городе появится новый культурно‑просветительский центр для детей, а в каком для молодежи уже открыли скейт-парк? Где позаботились о сохранности родника, а где отреставрировали уникальный мост 1899 года? В каком городе остановки украсят детскими рисунками? Почему школьники стали героями документального фильма? Какой подарок поможет познакомить детей с геологическими богатствами родного края? Где заметили опасный борщевик, а где — гриб, предвещающий раннюю осень?
Многодетная семья Петровых из Магнитогорска — обладатель многих наград за достойное воспитание детей, в числе которых региональный знак отличия «Материнская слава» и орден «Родительская слава». А недавно они вновь заявили о себе, оказавшись в числе победителей всероссийского конкурса «Это у нас семейное». Отец восьмерых детей и любящий муж Илья Петров в эксклюзивном интервью «Губернии» рассказал, как духовные ценности и музыка стали скрепами семьи, в чем трудность воспитания детей в эпоху цифровых гаджетов и почему философия «слона надо есть по частям» помогает справляться с семейными неурядицами.
В селе Миасском сегодня, 1 августа, отметят 290 лет со дня основания этого населенного пункта. Жители и гости села примут участие в мастер-классах, игровых активностях, а вечером увидят салют.



