С просьбой сплести большое количество специальных одеял, невидимых для беспилотников, обратились сами военные. Женщины из Совета ветеранов поселка Есаульского Сосновского округа с радостью откликнулись на эту просьбу. Также сосновчанкам помогали и дети, находящиеся на каникулах.
54 антидроновых одеяла изготовили после обращения чебаркульской дивизии, сообщает газета Сосновского округа «Сосновская нива». Также школьники, помогавшие женщинам, передали сувенирные поделки и письма солдатам на СВО.
— В один из дней к нам в ветеранский штаб прибыл гость «из-за ленточки» — земляк с позывным «Хасан». За чайным столом состоялся интересный разговор, — вспоминает председатель Совета ветеранов Есаульского поселения Любовь Козлова.
Отметим, что тепловизионные одеяла (также называются антидроновыми или противодроновыми) — специальные покрывала, которые помогают скрыться от тепловизоров, в том числе установленных на дронах. Такие одеяла применяют для маскировки военной техники и солдат. Также их используют спасательные отряды для укрытия раненых и оборудования и при проведении секретных операций.
Ранее «Губерния» сообщала о том, что южноуральские депутаты помогают СВО.
Поделиться
поделиться:
Представители областного правительства встретились с жителями поселка Метлино. Выездную комиссию возглавил первый вице-губернатор Станислав Мошаров. По итогам общения с жителями принято несколько важных решений. Прежде всего, поселок включат в региональную программу по созданию модульных поликлиник, а в уже действующем медицинском учреждении в ближайшее время возродят кабинет физиотерапии.
Два месяца четверо студентов из Челябинской области будут работать на строительном проекте атомной электростанции «Эль-Дабаа». Вместе с иностранными студентами южноуральцы изучат реальные процессы управления масштабным международным проектом, познакомятся с современными подходами в атомной энергетике и на практике применят свои знания, полученные в университетах.
Губернатор Алексей Текслер отметил, что сейчас металлургический комплекс региона проходит глубокую трансформацию. Предприятия отрасли активно внедряют на своих производственных линиях инновации, снижают технологическую зависимость. Именно металлургия по-прежнему считается ключевой отраслью промышленного комплекса Челябинской области.



