В Челябинской области проживает около 900 тысяч молодых людей (в возрасте от 14 до 35 лет). Для их профессиональной самореализации и раскрытия потенциала в регионе последовательно создаются все условия.
— Южный Урал — это территория для тех, кто хочет расти, дерзать и менять мир, — уверен министр молодежи региона Юрий Болдырев. — Мы даем молодым людям право выбора пути: будь то наука, бизнес, творчество или общественная деятельность. Каждый молодой южноуралец может найти траекторию успеха.
В честь Дня молодежи, который отмечается 27 июня, представители «Экспертного клуба Челябинской области» рассказали, как в Челябинской области молодежи помогают освоить востребованную профессию и найти работу, запустить собственное дело или реализоваться в научной сфере.
Председатель регионального отделения «Движения первых», депутат Законодательного собрания Светлана Буравова подчеркивает, что Челябинская область делает ставку на молодежь как носителей компетенций, необходимых для равзития промышленности региона.
— Южный Урал исторически опирается на промышленность: металлургию, машиностроение, оборонно‑промышленный комплекс, — объясняет Светлана Буравова. — Эти отрасли требуют квалифицированных кадров. Молодежь — не просто будущие работники, а носители новых компетенций: цифровых навыков, предпринимательского мышления, экологической грамотности. Инвестиции в молодежь сегодня — это вклад в конкурентоспособность Южного Урала завтра.
С этим согласен и депутат Государственной думы от Челябинской области Владимир Павлов. По его словам, вложения в молодежь напрямую влияют на экономическую устойчивость и технологический суверенитет региона.
— Эффективность региональной политики в этой сфере подтверждается конкретными аргументами, — говорит Владимир Павлов. — Во-первых, в области создается непрерывный цикл подготовки кадров. Сеть инженерных классов, центров цифрового образования «IT-куб» и площадок «Точка роста» формирует востребованные навыки со школьной скамьи. Федеральный проект «Профессионалитет», в реализации которого мы занимаем лидирующие позиции, обеспечивает интеграцию колледжей с промышленными предприятиями, гарантируя выпускникам достойное трудоустройство. Во-вторых, создаются благоприятные условия для самореализации молодежи в сфере предпринимательства. Регион стал лидером в принятии закона о налоговых льготах для креативных индустрий, что стимулирует запуск ИТ-проектов, дизайнерских и ремесленных стартапов.
Представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров отмечает, что уже сейчас высокое качество образования в регионе подтверждается большим количеством иностранных студентов.
— Обратите внимание, как много в городе молодых людей из Индии, Китая, стран Африки, Средней Азии! — говорит Андрей Лавров. — Они учатся у нас за деньги, а это лучшее доказательство отличного качества нашего образования. И оно — уверен! — будет еще лучше, когда в Челябинске в полной мере заработает межуниверситетский кампус.
Напомним, челябинский кампус станет многофункциональным пространством с современными учебными аудиториями, библиотеками, лабораториями, коворкингами, спортивными объектами и комфортными гостиницами. Возведение кампуса позволит молодым ученым и инженерам работать в Челябинске над передовыми проектами и превратит город в крупный научный центр. В своем недавнем обращении к Заксобранию губернатор Алексей Текслер сообщил, что для кампуса было выбрано название «Южный Урал».
Поделиться
поделиться:
Выпускники пятого потока образовательной программы «Открытая промышленность» разработали 32 экскурсионных программы на предприятия. 13 экскурсионных маршрутов рассчитаны на простых туристов, 11 экскурсий носят профориентационный характер и еще восемь разработаны для деловой аудитории.
В ночь с 26 на 27 июня в центральном парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина уже в четвертый раз прошел «Атомный выпускной». В этом году в нем участвовало почти семь тысяч молодых людей из 42 муниципалитетов региона.
В Челябинской области, как и во всей стране, отмечают День молодежи. И хотя официальная дата праздника — 27 июня, мероприятия начались еще накануне: ночью в области прошло мероприятие «Молодежь берет ночную смену». Смысл его в том, чтобы познакомить молодых людей с работой важных городских служб.

