Юный житель Южноуральска вместе с другом рыбачил в 100 метрах от дамбы на берегу водохранилища. Удочка ребенка зацепилась за корягу. Подросток попытался ее распутать, но, не удержавшись, упал в воду. Сильным течением ребенка унесло к бетонной стене.
Сотрудники Росгвардии, которые стали случайными свидетелями падения ребенка, бросились его спасать. Оперативно на место ЧП прибыли сотрудники МЧС, областной противопожарной службы и ГРЭС.
— Совместными усилиями при помощи веревки и спасательного круга подростка эвакуировали в безопасную зону, — рассказали в ГУ МЧС России по Челябинской области. — Неравнодушие, смелые и грамотные действия взрослых спасли жизнь ребенка.
После того как мальчика вытащили на берег, его осмотрели прибывшие к тому времени врачи скорой помощи. Медики отметили, что состояние ребенка удовлетворительное. Госпитализация не потребовалась.
В минувшие выходные в карьере недалеко от поселка Мирного Увельского округа утонул мужчина — он пошел купаться ночью. Чуть позже спасатели нашли тело погибшего в 15 метрах от берега почти на трехметровой глубине.
К слову, в ближайшее время в Челябинской области могут ввести штрафы для родителей, которые оставили детей без присмотра у воды. Материальное наказание может достигать пяти тысяч рублей. Инициатор законопроекта — региональная прокуратура. Проект закона уже поддержали участники комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению областного парламента.
Поделиться
поделиться:
В следующем году Челябинская область войдет в число восьми пилотных регионов, где будут улучшать систему учета сельскохозяйственных животных в хозяйствах жителей. Об этом сообщил заместитель губернатора и министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании с представителями муниципалитетов. Государственные службы начнут активнее работать с гражданами, чтобы поставить на учет и промаркировать всех сельскохозяйственных животных.
В поселке Бердяуш Саткинского округа случилась трагедия. Сначала загорелся один из домов по улице Пролетарской, но из-за плотной застройки и высокой пожарной нагрузки огонь быстро перекинулся на баню, хозяйственные постройки, а затем и на кровлю соседнего дома. В одном из них погиб 63-летний мужчина.
Саткинский округ включили в пилотный инновационный проект, благодаря которому в 44 детских садах и школах модернизируют систему освещения.


