Более 35 тысяч сертификатов на средства реабилитации выдали на Южном Урале

29.06.2026 Корреспондент: Александр Горбачев Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

С помощью этих сертификатов жители Челябинской области с инвалидностью смогут приобрести свыше 1,4 миллиона технических средств реабилитации, например протезно-ортопедические изделия, слуховые аппараты, средства ежедневного ухода и многое другое. Электронный сертификат позволяет гражданам самостоятельно выбрать необходимое изделие в магазине или у производителя.

Подать заявление на электронный сертификат можно через портал «Госуслуги», лично в любой клиентской службе отделения Социального фонда России по Челябинской области или МФЦ. Также заявление можно подать на почте, сообщает отделение Социального фонда России по Челябинской области.

— Жители региона чаще всего приобретают по электронным сертификатам кресла-коляски, протезные изделия, слуховые аппараты и ортопедическую обувь. Особо отмечу, что демобилизованным участникам специальной военной операции отделение Соцфонда оформит сертификат проактивно, после поступления данных об установлении инвалидности. Это позволяет нашим защитникам оперативно получить необходимые средства реабилитации, — сообщила управляющий отделением СФР по Челябинской области Татьяна Бажаева.

Также в фонде отметили, что приобрести сертификат нужно после того, как человек убедился в том, что выбранное изделие, а также его характеристики соответствуют рекомендациям, указанным в индивидуальной программе реабилитации от врача.

Ранее «Губерния» сообщала о том, что южноуральские ветераны СВО посоревнуются в вождении, управлении БПЛА и массаже.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:54 Призывники Президентского полка узнали историю южноуральских контрразведчиков

Историко-демонстрационный зал челябинского УФСБ посетила необычная группа — срочники Президентского полка. Солдатам рассказали историю южноуральских контрразведчиков со дня основания до наших дней.

17:44 11 южноуральских семей поборются за пять миллионов рублей в финале конкурса

Сразу 11 южноуральских семей прошли в финал второго сезона всероссийского конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей», сообщили организаторы конкурса. По количеству участников регион попал в десятку лидеров.

17:35 Южноуральские выпускники чаще сдают на 100 баллов литературу, химию и русский

В министерстве образования и науки Челябинской области рассказали, что на сегодня уже восемь наших выпускников сумели набрать 200 максимальных баллов по итогам двух экзаменов ЕГЭ.

Возврат к списку