Пятница, 16 Октября 2026

Челябинский онколог получил звание отличника здравоохранения РФ

30.06.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: министерство здравоохранения Челябинской области

Доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии и лучевой диагностики Южно-Уральского государственного медицинского университета (ЮУГМУ), онколог высшей категории Сергей Яйцев получил ведомственную награду Министерства здравоохранения РФ – знак «Отличник здравоохранения». Награду присудили за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм и значительные личные достижения в области охраны здоровья граждан.

Как рассказали в министерстве здравоохранения, Сергей Яйцев в 1980 году с отличием окончил лечебный факультет Челябинского государственного медицинского института. С 1987 года его карьера развивалась на кафедре общей хирургии, где он прошел путь от ассистента до профессора. В 2000 году врач успешно защитил докторскую диссертацию, посвященную актуальным проблемам рака щитовидной железы. В его послужном списке — более 320 работ, включая монографии и учебные пособия, а его изобретательский талант в лечении тяжелых онкологических заболеваний подтвержден патентом.

В разные годы Сергей Яйцев занимал ключевые посты: был главным хирургом Челябинска и председателем областного общества хирургов. Кроме того, он был ведущим специалистом онкоцентра, стоял у истоков создания специализированных отделений и центров, в том числе по лечению опухолей головы и шеи, эндокринной хирургии. Сегодня Сергей Васильевич является не только востребованным врачом, но и наставником молодых специалистов, которые под его руководством успешно защитили десятки кандидатских и докторских диссертаций.

Сергей Яйцев также является лауреатом различных премий, награжден почетной грамотой Минздрава РФ, имеет звание ветеран труда и благодарность Законодательного собрания области.

Добавим, челябинские онкологи демонстрируют впечатляющую динамику профессионального роста, регулярно совершенствуя свои навыки и внедряя передовые методики для борьбы с различными видами рака. Недавно они, например, восстановили пациенту, страдавшему от рака полости рта, лицо с помощью 3D-технологий.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:56 В Челябинской области зарегистрировали 150 тысяч считываний цифрового ID

По данным Минпромторга России, за девять месяцев в стране зафиксировали почти десять миллионов считываний цифрового ID через федеральные системы. По предварительной оценки, в Челябинской области таких считываний зарегистрировали 150 тысяч. Как обратил внимание первый заместитель министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Илья Клюшин, цифровые возможности мессенджера «Макс» позволяют южноуральцам не стоять в очередях в магазинах, быстро подтверждать свой возраст, в том числе на кассах самообслуживания.

14:53 Зарплаты преподавателей вузов на Южном Урале вырастут почти на 7%

Заработная плата педагогов высшей школы будет индексироваться ежегодно: в 2027 году — на 6,8%, в 2028-м — на 6,9%, в 2029-м — на 7,1%. Такие параметры озвучил заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук на заседании комитета Госдумы по науке и высшему образованию.

14:40 На месте братской могилы времен голода 1920-х годов в Чесме установили крест

После окончания Гражданской войны на Южном Урале произошел массовый голод, унесший, по разным данным, от 200 до 400 тысяч жизней. Особенная нехватка продовольствия была в южной части современной Челябинской области. На месте одной из братских могил, в которой были похоронены сотни чесменцев, установили поклонный крест.

Возврат к списку