Воскресенье, 19 Июля 2026

Южноуральских стобалльников поздравляют учителя, мэры и губернатор

02.07.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В Челябинской области чествуют выпускников, получивших 100 баллов на Едином государственном экзамене. Заслуженную часть поздравлений получают и педагоги, подготовившие стобалльников. По данным министерства образования и науки Челябинской области, в этом году максимальную оценку на ЕГЭ по разным предметам получили уже 145 выпускников. А число ребят, сумевших набрать 100 баллов сразу на двух экзаменах, выросло до восьми.

К примеру, со словами поздравления к стобалльникам обратился коллектив челябинской гимназии № 1. Здесь немало выпускников, добившихся максимального результата на ЕГЭ. Мария Албанова, Мария Денисова, Ирина Нагимова, Светлана Карандашова и Софья Кухарева блестяще справились с ЕГЭ по литературе; Анастасия Сигидова набрала 100 баллов на экзамене по профильной математике, а Кристина Фархутдинова — на ЕГЭ по русскому языку. Экзамен по химии идеально сдали Тимофей Борисов и Анастасия Разина.

Педагоги гимназии отметили, что такие достижения становятся возможны благодаря таланту, упорному труду и поддержке родителей, а также пожелали ребятам, чтобы этот успех стал отличным стартом для будущих свершений.

Не остаются без внимания и школьники из других городов области. В магнитогорской школе № 56 поздравили Анастасию Емельянову, получившую 100 баллов на ЕГЭ по литературе, и Анастасию Замалетдинову, которая отличилась на экзамене по биологии. Вместе с выпускниками поздравления принимали их наставники, а также те, кому немного не хватило до идеала — высокобалльники, набравшие более 90 баллов.

В снежинской гимназии № 127 поздравили Яну Городнову со 100 баллами по биологии, Леонида Жеребцова — с таким же впечатляющим результатом по физике, а также Арину Ульяновскую, набравшую максимальное число баллов на ЕГЭ по русскому языку. В учебном заведении подчеркнули, что ключ к успеху — систематическая и кропотливая работа на протяжении всех лет учебы.

Талантливых учеников поощряют не только в школах, но и на муниципальном уровне. Например, в Троицке недавно состоялся ежегодный парад школьных побед, где самым успешным выпускникам вручили дипломы и единовременные стипендии. А ранее губернатор Алексей Текслер лично поздравил первых выпускников, сдавших сразу два ЕГЭ на 100 баллов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:48 Трое парней спасли женщину из огня в Верхнем Уфалее

В Верхнем Уфалее на улице Мыжевской произошел серьезный пожар в частном секторе. Огонь охватил жилой дом и хозяйственную постройку. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники МЧС России, однако трагедии удалось избежать еще до их прибытия благодаря отваге трех молодых людей, случайно оказавшихся рядом.

13:01 Школьник из Магнитогорска стал победителем Международной химической олимпиады

В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада, в которой приняли участие более 360 старшеклассников из 93 стран мира. Российская сборная в третий раз подряд показала блестящий результат, завоевав четыре медали высшего достоинства. Всего нашу страну представляли четверо школьников, и каждый из них стал обладателем золота. Среди победителей — Ярослав Косолапов из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики.

10:41 На Южном Урале отметили, что металлургия стала фундаментом региона

19 июля 2026 года в России отмечается День металлурга. Праздник был учрежден еще в советское время как признание заслуг металлургов в победе над нацистской Германией.

Возврат к списку