Подрядчик приступил к строительству пешеходной лестницы на склоне Солоцкой горы в южной части Катав-Ивановска. Лестница свяжет улицу Майская площадь с улицей Красноуральской и значительно сократит для местных жителей путь к некоторым ключевым учреждениям города, таким как районная больница, школа № 4, индустриальный техникум и управление социальной защиты населения.
В администрации Катав-Ивановского округа отмечают, что работы ведутся по программе инициативного бюджетирования. В первую очередь, лестница станет коротким путем между двумя микрорайонами, но проектом предусмотрено и создание полноценного пространства для отдыха. На середине подъема планируется обустроить смотровую площадку, где установят лавочки и урны. Здесь горожане смогут передохнуть во время прогулки и полюбоваться живописным видом, открывающимся с горы.
Строительство идет по графику. Завершить все работы планируется до 30 августа 2026 года. Подрядчик взял на себя обязательства по гарантийному обслуживанию объекта в течение трех лет с момента официальной сдачи лестницы в эксплуатацию. В администрации округа выражают уверенность, что совсем скоро на этом месте появится не просто удобный спуск или подъем, а красивое и благоустроенное место, которое станет новым украшением города.
Ранее «Губерния» сообщала, что в Чебаркуле планируют создать на мысу Семерик зону отдыха от городского шума.
Поделиться
поделиться:
Исполком Международного олимпийского комитета отменил для российских спортсменов проверки на нейтральность, снял свой же запрет на проведение в нашей стране международных соревнований, а также восстановил в правах Олимпийский комитет России. Решение исполкома МОК прокомментировали участники Экспертного клуба Челябинской области.
По данным ЦГМС Челябинской области, вечером 10 июля и днем 11 июля из-за сильных дождей может подняться уровень воды в некоторых водоемах. По данным Нижне-Обского бассейнового водного управления, уровень воды уже поднялся в Троицком, Кыштымском, Долгобродском, Аргазинском, Верхнеуфалейском, Нижнеуфалейском, Зюраткульском, Магнитогорском водохранилищах и Поликарповском пруду.
Как отмечает ветеран спецназа «Ахмат» Александр Воложанин, у каждого проведшего в зоне боевых действий больше года, есть посттравматический синдром. Бойцы спят урывками, страдают от бессонницы, ночных кошмаров и тревоги. Большой поддержкой для них становятся жены.
— Мы с женами по ночам орем. Я просыпаюсь, у меня подушка мокрая. Жена мне подушку меняет, говорит: «все-все, успокойся». И она каждую ночь наблюдает это, — поделился ветеран СВО.


