Пятница, 16 Октября 2026

В челябинском зоопарке альпака Дуся второй раз стала мамой

11.07.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: скриншот с видео зоопарка Челябинска

Блондинка Дуся, живущая в зоопарке Челябинска, родила малышку рыжего цвета. Новорожденную назвали Фросей.

Маленькой Фросе всего несколько дней от роду. Пока она не отходит от мамы, но уже пытается бегать, играть и даже принимает солнечные ванны. А сотрудники зоопарка объяснили, что рождение рыженькой дочки у мамы-блондинки — вполне объяснимо и никаких отклонений от нормы здесь нет.

— Дело в том, что альпака имеют огромную палитру оттенков, — рассказали в челябинском зоопарке. — Вроде аж до 24 разных вариантов. Сам окрас зависит от взаимодействия нескольких генов. То есть, мамы и папы могут быть светлыми, но у них в ДНК могут таиться доминантные и рецессивные гены предков, которые кодируют определенные цвета. Проявиться такие  гены могут когда угодно. Поэтому вполне нормально, что на свет рождаются и рыженькие, и темненькие, совсем не похожие на родителей малыши.

Напомним, в начале мая этого года мамой стала альпака Маруся. Уже через 15 минут после появления на свет новорожденный, которого назвали Елисеем, попытался встать на еще слабенькие ножки. А еще немного погодя начал бегать и играть. А через несколько недель самка северного оленя Аляска родила первенца. Малышку назвали Кассиопеей, потому что у нее на ножках и спинке — пятнышки, а сама она шоколадного цвета. В начале июня прибавление случилось в семье пятнистых оленей — мамой стала местная обитательница Марина.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:49 В Челябинской области уже 90 гостиниц заселяют туристов по цифровому ID

С 1 сентября этого года для гостиниц с номерным фондом более 50 номеров стало обязательным при заселении гостей использовать цифровой  ID. По данным на конец сентября, по России более 500 гостиниц активно таким сервисом пользовались. Среди них есть и средства размещения в Челябинской области. По словам начальника отдела регионального контроля (надзора) главного управления координации развития туризма Челябинской области Натальи Авериной, такой способ заселения используют не только гостиницы, но и санатории, а также базы отдыха. В общей сложности 90 южноуральских средств размещений уже активно заселяют в свои номера гостей через цифровой сервис.

13:42 Обращения южноуральских бойцов будут обрабатываться оперативнее

АНО «Диалог Регионы», курирующее Центры управления регионами, которые занимаются коммуникацией между жителями регионов и властями, начнет активнее сотрудничать с «Военно-социальным центром» Минобороны России и госфондом «Защитники Отечества». Это взаимодействие позволит оперативнее решать проблемы участников специальной военной операции профильными ведомствами.

13:34 В Челябинской области создали управление по борьбе с беспилотниками

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал распоряжение о создании Главного управления беспилотных авиационных систем. Ожидается, что это решение усилит защиту региона от возрастающих угроз.  

Возврат к списку