Понедельник, 19 Октября 2026

За последние полтора года в Челябинске лишились лицензии восемь салонов красоты

29.07.2026 Корреспондент: Александр Горбачев Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

На рынке косметологических услуг в Челябинске трудится большое количество салонов. По данным министерства здравоохранения Челябинской области, в регионе работают 269 таких организаций, имеющих лицензию по профилю «Косметология».

Услуги, связанные с нарушением целостности кожного покрова и воздействием на организм, должны оказываться при наличии соответствующей лицензии. Но за полтора года Росздравнадзор, который контролирует эту сферу, отозвал лицензии у восьми косметологических клиник, сообщает старейшее городское издание «Вечерний Челябинск».

— Одной из причин лишения лицензии может быть нарушение лицензионных требований, а именно: отсутствие необходимого оборудования, несоблюдение порядков оказания медицинской помощи или отсутствие у сотрудника профильного образования. «За оказание медицинских услуг без лицензии предусмотрена административная или уголовная ответственность, в зависимости от тяжести последствий для пациентов и размера извлеченного дохода», — отметили в министерстве здравоохранения региона.

Ценообразование на услуги косметолога в Челябинской области очень сильно отличается в разных клиниках. Так, одна из самых популярных процедур — увеличение губ — стоит в городе от 9 до 20 тысяч рублей. При этом в каждой клинике напоминают, что перед вмешательством необходима консультация специалиста, которая стоит от 600 до 4000 рублей, а некоторые клиники вообще проводят ее бесплатно. Самая дорогостоящая процедура — SPRS-терапия, при которой омолаживается организм с помощью собственных клеток; она стоит около 300 тысяч рублей.

Ранее «Губерния» сообщала о том, что челябинские хирурги исправили редкую патологию на веках у двух пациентов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:13 Прокуратура помогла челябинской школе добиться завершения ремонта крыши

Капитальный ремонт кровли одной из школ Челябинска, затянувшийся по вине недобросовестного подрядчика, наконец подошел к концу. В ситуации пришлось вмешаться надзорному ведомству, которое помогло учебному заведению получить новую крышу. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

11:12 Отцов Челябинска поздравят с помощью телебашни

В День отца в центре столицы Южного Урала будет работать праздничная иллюминация на телевизионной башне. Праздничное «спасибо» можно будет увидеть сегодня вечером до 23:00.

10:50 Шесть человек доставлены в больницу из-за ДТП на Южном Урале

На 15-м километре автодороги Челябинск — Новосибирск произошла крупная авария с участием трех транспортных средств. По предварительной информации, водитель автомобиля Фольксваген Пассат 2001 года выпуска, не выбрав безопасную скорость и дистанцию, врезался в «Киа Рио», двигавшийся впереди. От этого удара «Киа Рио» вынесло на полосу встречного движения, где произошло лобовое столкновение с автомобилем «Ауди Q5».

Возврат к списку