На здании Южно-Уральского НИИ садоводства и картофелеводства открыли мемориальную доску Виктору Кожемякину — ученому, который заложил основы южноуральской школы селекции картофеля, плодовых и ягодных культур. Благодаря ему появились многие сорта растений, известные многим садоводам, например, картофель сорта «Спиридон».
Виктор Кожемякин в 1982 году возглавил плодоовощную селекционную станцию и превратил ее в научно-исследовательский институт. Кроме того, южноуралец одним из первых наладил взаимоотношения с Нидерландами — представители этой европейской страны приезжали на Южный Урал, чтобы изучать почву, ландшафт, погодные условия, сообщает министерство сельского хозяйства Челябинской области.
Кроме того, и южноуральские ученые приезжали к голландцам, чтобы перенимать опыт в сельском хозяйстве. Это взаимодействие позволило подобрать для Челябинской области лучшие сорта картофеля. И как вспомнила на открытии мемориальной доски его дочь Наталья Парская:
— Я была свидетельницей прибытия первых фур из Голландии с великолепными сортами картофеля.
На открытии его таланты и организаторские способности вспоминали многие люди, которые знали и работали с Виктором Кожемякиным. Но самую большую память о нем сохранило его наследие — Южный Урал является одним из лидеров сельского хозяйства.
Ранее «Губерния» сообщала о том, что в Челябинской области вдвое увеличат посевные площади под озимые культуры.
Поделиться
поделиться:
По данным Минпромторга России, за девять месяцев в стране зафиксировали почти десять миллионов считываний цифрового ID через федеральные системы. По предварительной оценки, в Челябинской области таких считываний зарегистрировали 150 тысяч. Как обратил внимание первый заместитель министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Илья Клюшин, цифровые возможности мессенджера «Макс» позволяют южноуральцам не стоять в очередях в магазинах, быстро подтверждать свой возраст, в том числе на кассах самообслуживания.
Заработная плата педагогов высшей школы будет индексироваться ежегодно: в 2027 году — на 6,8%, в 2028-м — на 6,9%, в 2029-м — на 7,1%. Такие параметры озвучил заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук на заседании комитета Госдумы по науке и высшему образованию.
После окончания Гражданской войны на Южном Урале произошел массовый голод, унесший, по разным данным, от 200 до 400 тысяч жизней. Особенная нехватка продовольствия была в южной части современной Челябинской области. На месте одной из братских могил, в которой были похоронены сотни чесменцев, установили поклонный крест.



