В первом полугодии 2026 года в Челябинской области зафиксировано значительное снижение уровня преступности. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее число зарегистрированных противоправных деяний уменьшилось на 15,3 процента. Об этом стало известно на заседании коллегии регионального Главного управления МВД, которое провел временно исполняющий начальника ведомства, полковник полиции Иван Языков.
По статистике за январь–июнь 2026 года количество людей, пострадавших от преступных посягательств, сократилось на 14,6%, а число погибших в результате инцидентов уменьшилось на 22,6%. Правоохранители отмечают стопроцентную раскрываемость особо тяжких преступлений против жизни, разбоев и хулиганских действий. На 7,1% стало меньше происшествий на улицах, а количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения уменьшилось на 18,3%. Почти на 46% реже стали грабить квартиры.
Особенно заметно снизилось количество дистанционных хищений: их число упало более чем наполовину. Вместе с тем ущерб от действий кибермошенников остается колоссальным и достигает примерно 1,2 миллиарда рублей, поэтому Иван Языков отметил необходимость продолжать активную работу по противодействию преступлениям такого рода. Напомним, ранее в Челябинской области была запущена горячая линия по противодействию мошенникам. Кроме того, у южноуральцев появилась возможность заблокировать телефонные вызовы из других стран — это одна из мер по борьбе с мошенниками.
В сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 2 243 преступления, изъято свыше 137 килограммов запрещенных веществ. Пресечено более 1,7 тысячи экономических правонарушений, каждое третье из них связано с коррупцией. В сфере миграции выявлено 912 преступлений и более 7 тысяч административных правонарушений; за пределы страны выдворены 944 иностранных гражданина. Преступность среди мигрантов сократилась на 43,8%.
На 6% сократилось количество дорожно-транспортных происшествий, при этом смертность в авариях снизилась на 30,2%. А количество ДТП по вине нетрезвых водителей уменьшилось почти на треть.
Ранее сотрудники Госавтоинспекции провели массовые рейды и сплошные проверки, по результатам которых к ответственности были привлечены 179 водителей мототранспорта.
Поделиться
поделиться:
В окрестностях пляжа Трехгорного на реке Юрюзань зафиксирован выход медведицы с медвежонком. Хищников заметили в районе пляжа «Дальний плес». Администрация города настоятельно просит жителей и гостей воздержаться от посещения этой зоны до особого распоряжения.
Экипаж ДПС, который осуществлял патрулирование в Центральном районе города остановил маршрутное такси № 75 для проверки документов. Во время беседы, 34-летний водитель вел себя неадекватно и обматерил сотрудников правоохранительных органов. После того как на просьбы прекратить такое грубое поведение он не отреагировал, сотрудникам пришлось применить физическую силу.
Современный красный троллейбус, который возит пассажиров по улицам Челябинска, стал полноценным участником съемочного процесса комедийного сериала «Челябинский раджа». Машина появится в одной из динамичных сцен проекта, сообщили в официальном сообществе по модернизации и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры.



