Выпускница вуза из Троицка создала приложение для поиска могил на кладбищах

29.07.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Выпускница Троицкого филиала Челябинского государственного университета Яна Золотавина разработала мобильное приложение, которое поможет быстро находить места захоронений на кладбищах. Проект, ставший основой для дипломной работы молодой специалистки, уже вызвал интерес у городской администрации.

Как пишет газета «Вперед», идею создания такого сервиса студенке предлжоил ее научный руководитель, старший преподаватель кафедры Сергей Серебрянский. Он предположил, что в ближайшее время начнется активная цифровизация городских служб. Сфера ритуальных услуг, которая пока остается в стороне от технологического прогресса, нуждается в этом в первую очередь.

Яна не занималась оцифровкой бумажных архивов с указанием мест захоронений — ее задачей было спроектировать саму систему для хранения и удобного управления данными. На данный момент база существует в виде тестовой модели, однако администрация Троицка уже проявила заинтересованность в ее внедрении.

Приложение позволяет вести поиск захоронений по фамилии, имени, отчеству, а также по датам рождения или смерти и прокладывает кратчайший маршрут до нужной могилы. Яна Золотавина отмечает, что в первую очередь приложение будет полезно пожилым людям, которым сложно запомнить места упокоения близких.

Система предусматривает учет захоронений для администрации кладбищ, а также дает возможность подавать и отслеживать заявки на регистрацию новых участков. Кроме того, в систему встроен модуль некрологов. Любой желающий сможет опубликовать краткую памятную справку об умершем.

Преподаватели высоко оценили уровень исполнения проекта. В вузе отмечают, что эта работа является ярким примером того, как современные информационные технологии могут решать насущные задачи людей.

Ранее проекты молодых архитекторов из ЮУрГУ победили на III Всероссийском конкурсе дизайн-проектов «Школа мечты» в Пятигорске.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 В Челябинской области восстанавливают разрушенные церкви и ремонтируют плотины

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где старинные здания по вечерам теперь обретают новый облик благодаря архитектурной подсветке? Как в городах и селах решают проблемы отсутствия ливневой канализации и проржавевших труб? Где ремонтируют детский сад, а где — школу искусств? Где решили восстановить разрушенную церковь, а где уже отремонтировали стратегически важную плотину? Какие услуги можно будет получить в новых центрах поддержки семей? Почему южноуральцам станет проще насладиться природой в тишине?

17:57 Основной экипаж МКС-76, в который включен челябинец, начал совместные тренировки

На этой недели космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин и Константин Борисов, а также астронавт NASA Дениз Бернхем приступили к совместным тренировкам. Экипаж отработает управление системами транспортного пилотируемого корабля «Союз», российского сегмента МКС. Также они пройдут медико-биологическую подготовку. Запланирована и контрольная примерка индивидуального спецснаряжения: ложементов и скафандра «Сокол».

17:47 В Аше появятся «Аллея времени» и событийная площадь

В Аше завершается реализация проекта благоустройства «Цветок Урала» — победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2025 года. Совсем скоро улица Мира, которая долгие годы оставалась без должного внимания, превратится в яркое и комфортное общественное пространство, в котором гармонично соединятся природные мотивы и современные урбанистические решения.

— Улица Мира — одна из самых оживленных точек города: ежедневно здесь проходят сотни ашинцев и гостей, прибывающих на железнодорожный вокзал. Поэтому создание комфортной и безопасной городской среды для нас имеет особое значение. Сейчас крайне важно сдать объект в срок и с должным качеством, — подчеркивает глава Ашинского округа Вадим Сергеев.

Возврат к списку