Выпускница Троицкого филиала Челябинского государственного университета Яна Золотавина разработала мобильное приложение, которое поможет быстро находить места захоронений на кладбищах. Проект, ставший основой для дипломной работы молодой специалистки, уже вызвал интерес у городской администрации.
Как пишет газета «Вперед», идею создания такого сервиса студенке предлжоил ее научный руководитель, старший преподаватель кафедры Сергей Серебрянский. Он предположил, что в ближайшее время начнется активная цифровизация городских служб. Сфера ритуальных услуг, которая пока остается в стороне от технологического прогресса, нуждается в этом в первую очередь.
Яна не занималась оцифровкой бумажных архивов с указанием мест захоронений — ее задачей было спроектировать саму систему для хранения и удобного управления данными. На данный момент база существует в виде тестовой модели, однако администрация Троицка уже проявила заинтересованность в ее внедрении.
Приложение позволяет вести поиск захоронений по фамилии, имени, отчеству, а также по датам рождения или смерти и прокладывает кратчайший маршрут до нужной могилы. Яна Золотавина отмечает, что в первую очередь приложение будет полезно пожилым людям, которым сложно запомнить места упокоения близких.
Система предусматривает учет захоронений для администрации кладбищ, а также дает возможность подавать и отслеживать заявки на регистрацию новых участков. Кроме того, в систему встроен модуль некрологов. Любой желающий сможет опубликовать краткую памятную справку об умершем.
Преподаватели высоко оценили уровень исполнения проекта. В вузе отмечают, что эта работа является ярким примером того, как современные информационные технологии могут решать насущные задачи людей.
Ранее проекты молодых архитекторов из ЮУрГУ победили на III Всероссийском конкурсе дизайн-проектов «Школа мечты» в Пятигорске.
Поделиться
поделиться:
В последние пять лет численность бурого медведя в Челябинской области держится на отметке 650–680 особей. Наибольшую вероятность встречи с опасным хищником региональное минэкологии отмечает в окрестностях Сатки, Миасса и Златоуста. Сколько случаев выхода медведей к населенным пунктам зарегистрировали за последнее время, разрешена ли охота на этого хищника и какой алгоритм действий органов власти существует в случае нештатных ситуаций, «Губернии» рассказали в министерстве экологии Челябинской области.
Компания «Интерсвязь» реализовала проект по модернизации сетевой инфраструктуры. В челябинском поселке Аэропорт она установила опоры, перенеся на них собственные линии связи.
«Наши абоненты в поселке Аэропорт больше не пострадают от планово-профилактических и ремонтных работ, проводимых на сторонних объектах электросетевого хозяйства. Использование собственной опорной инфраструктуры позволяет повысить управляемость сети и сократить сроки выполнения работ по ее развитию и восстановлению», — говорит директор компании «Интерсвязь» Юрий Юдин.
Бакальское рудоуправление фактически не работает уже несколько лет. 8 октября этого года Арбитражный суд Челябинской области признал предприятие банкротом и назначил конкурсного управляющего. Ростехнадзор приостановил эксплуатацию подземного рудника и карьера, также перестала действовать обогатительная фабрика. Однако сегодня, 14 октября, губернатор Алексей Текслер по итогам совещания, на котором присутствовали представители региональных и федеральных органов власти, силовых структур, а также новый управляющий предприятия, поставил задачу сделать все, чтобы восстановить работу Бакальского рудоуправления.



