Воскресенье, 18 Октября 2026

Челябинские врачи во второй раз пересадили женщине донорское сердце

12.08.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

В Челябинской областной клинической больнице — единственном медицинском учреждении региона, где проводят трансплантацию сердца — выполнена вторая операция по пересадке этого органа женщине. Первая подобная операция состоялась восемь лет назад. Трансплантация является крайней мерой для пациентов с терминальной стадией сердечной недостаточности, когда все другие методы консервативного и хирургического лечения уже неэффективны.

Как сообщили в ЧОКБ, обеим пациенткам был поставлен диагноз «дилатационная кардиомиопатия». При этом заболевании сердечная мышца теряет способность эффективно сокращаться, стенки органа становятся дряблыми, а само сердце увеличивается в размерах, что приводит к нарастающей недостаточности. На развитие этой патологии влияют наследственность, перенесенное воспаление сердечной мышцы, нарушения работы щитовидной железы, аутоиммунные заболевания и другие причины. На ранних этапах болезнь часто протекает скрыто, позднее появляются одышка, сильная утомляемость, нарушения сердечного ритма, головокружения, ощущение тяжести и дискомфорта в груди. Обычно для лечения применяют применяют препараты, уменьшающие нагрузку на сердце или имплантируют кардиостимулятор, но в отдельных случаях необходима трансплантация сердца.

Подбор донора — это сложнейший процесс, который ведет специальная служба донорства, ведь необходимо совпадение по множеству параметров, включая рост, вес, группу крови и резус-фактор. Сама операция призвана не только спасти жизнь, но и значительно улучшить ее качество и долгосрочный прогноз. Первая прооперированная женщина из Карталов живет с донорским сердцем уже восемь лет.

Вторая пациентка из Челябинска признается, что врачи дали ей второй шанс на жизнь.

— Прогноз был очень нехороший. Не помогла даже установка кардиостимулятора. Почему-то я так доверяла врачам, что абсолютно спокойно пошла на эту операцию, — говорит она.

После операции пациентам приходится регулярно принимать лекарства и проходить обследования, соблюдать строгий режим питания и избегать людных мест, так как после операции иммунитет резко ослабевает и любая инфекция может привести к тяжелым последствиям. В среднем, продолжительность жизни после трансплантации сердца составляет около восьми лет, однако реальный срок зависит от множества индивидуальных факторов: общего состояния организма, сопутствующих заболеваний, строгости соблюдения врачебных предписаний и образа жизни.

Всего с 2017 года кардиохирурги регионального центра успешно пересадили 25 донорских сердец, но в остальных случаях реципиентами становились мужчины.

Ранее врачи Областной клинической больницы № 3 провели уникальную операцию, позволившую челябинцу сохранить почку.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:02 Южноуральскому бизнесу компенсируют до половины затрат на развитие туризма

Индивидуальные предприниматели и организации могут получить государственную субсидию, которая покроет до 50 процентов расходов, направленных на развитие туризма в Челябинской области. В денежном эквиваленте компенсация не должна превышать 20 миллионов рублей.

16:36 Полиция Челябинской области за несколько дней выявила 115 наркопреступлений

На Южном Урале подвели итоги второго этапа общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», которая завершилась в начале октября. Во время многочисленных рейдов и проверок полицейские изъяли почти 3,5 килограмма наркотиков и психотропных веществ.

15:28 Под Чебаркулем грузовик протаранил трактор

Тяжелая авария произошла на федеральной трассе М-5 в Чебаркульском округе — столкнулись фура и трактор. В ДТП пострадал водитель трактора.

Возврат к списку