Воскресенье, 16 Августа 2026

Новая котельная в Верхнем Уфалее сможет мгновенно переходить с газа на дизель

14.08.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Строительство котельной прошло по региональной программе «Большой ремонт 74». Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Во время рабочей поездки в Нязепетровский округ губернатор Челябинской области Алексей Текслер совершил свой фирменный «разворот» и посетил Верхний Уфалей, чтобы лично оценить степень готовности к предстоящему отопительному сезону котельной, которая долгое время была проблемной для города. Сейчас котельная в микрорайоне Никельщиков работает в пусконаладочном режиме, в ближайшее время для повышения ее надежности будет запущена система автоматического перехода на резервное топливо.

Как ранее сообщала «Губерния», строительство котельной мощностью 34,5 МВт в микрорайоне Никельщиков началось еще в 2023 году, однако завершение работ неоднократно откладывалось по разным причинам. Только в прошлом году котельную удалось ввести в эксплуатацию. Сегодня котельная функционирует в полуавтоматическом режиме и обеспечивает теплом и горячей водой 60 жилых домов, а также девять социальных учреждений, в том числе городскую больницу. В качестве основного топлива используется газ, а коэффициент полезного действия достигает 90 процентов. 

Минувший отопительный сезон котельная отработала без серьезных аварий, однако объект пока нельзя считать завершенным.

— Вопрос в резервном топливном хозяйстве. Его необходимо доделать, чтобы следующую зиму пройти в более надежном состоянии. Исключать аварийные ситуации нельзя, — подчеркнул Алексей Текслер.

Сейчас специалисты устраняют оставшиеся технические замечания. Уже завершена замена насосного оборудования, обновлены датчики, подготовлены резервуары для дизельного топлива и исправлена проблема с герметичностью горловин. Остается только утеплить трубопровод, после чего резервуары заполнят дизельным топливом.

В конце августа котельную на 72 часа переведут в режим тестовой эксплуатации. Это необходимо, чтобы убедиться в том, что при внезапном отключении газа система автоматически перейдет на дизельное топливо, запустит насосы и обеспечит бесперебойную подачу тепла без участия человека.

Подготовка к предстоящему отопительному сезону идет во всех муниципалитетах Челябинской области. В частности, в Златоусте в котельных заменяют оборудование, а районе квартала Медик капитально ремонтируют теплотрассу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:53 В Магнитогорске вынесли обвинительный приговор студентке за дачу взятки

Правобережный суд города вынес обвинительный приговор студентке из Кусы. Суд установил, что подсудимая, обучаясь в магистратуре в одном из вузов Магнитогорска, передала своему научному руководителю взятку в размере 15 000 рублей.

09:44 На Южном Урале спрогнозировали подорожание картошки на фоне влажного лета

В этом году сельскохозяйственный сезон для аграриев Челябинской области выдался не из простых. Чересчур влажное лето принесло свои неприятности, создав наиболее благоприятные условия для развития болезней. Как эта ситуация может сказаться на стоимости одного из главных овощей любого стола — картофеля, «Губернии» рассказал руководитель одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Сосновского округа.

09:30 Южноуральцам объяснили, как законно организовать парковку во дворе

Многие челябинцы мечтают о хорошей парковке во дворе своего дома. Однако просто заказать самосвал с асфальтом и залить ближайший пустырь не получится — это грозит штрафом за самозахват. Чтобы легализовать стоянку, южноуральцам предстоит пройти пять обязательных этапов.

Возврат к списку