С 1 сентября южноуральским охотникам разрешили отстреливать взрослых лосей в период гона. А с 15 сентября охотиться можно будет и на остальных лосей: и взрослых, и сеголеток.
С середины сентября откроют охоту на зайцев, лисицу, корсака и енотовидную собаку. С 1 октября разрешат охоту на сибирскую косулю и европейского бобра, с начала ноября можно будет охотиться на лесную куницу, горностая, белку, хорька и норку.
Как пишет издание правительства и Законодательного собрания Челябинской области «Южноуральская панорама» со ссылкой на региональное министерство экологии, отправляясь на охоту, южноуральцам важно с собой взять охотничий билет, разрешение на хранение и ношение оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, путевку, если охота проходит в закрепленных угодьях. Охотиться можно только в специально отведенных местах.
За нарушение правил охоты можно лишиться разрешения, охотничьего билета, а также транспорта и оружия.
Напомним, в конце августа разрешили охоту на водоплавающую, полевую, степную и болотно-луговую дичь. Это значит, что охотники могут отстреливать рябчика, тетерева и глухаря.
Поделиться
поделиться:
Казахстан с 1 июля 2027 года вводит новые правила пересечения своей границы — теперь для этого будет требоваться электронный пропуск. Южноуральцы, которые планируют как туристические, так и деловые поездки должны будут оформлять электронное разрешение.
Воспитанники челябинского технопарка «Кванториум» и «Дома юношеского технического творчества Челябинской области» за два года создали модель судна, предназначенного для работы в северных широтах, — «Катерина Великая» в 72-м масштабе. Еще в 2024 году одно из предприятий Челябинска предложило юным южноуральцам воссоздать его винторулевую колонку из подручных средств. Постепенно три команды детей воссоздали судно полностью, и оно отправилось покорять конкурсы и выставки.
На железнодорожном вокзале Челябинска встретили трехмиллионного пассажира скоростной электрички «Ласточка», которая прибыла из Магнитогорска. Жительница региона Анастасия купила билет на станции Карталы-1.



