Четверг, 15 Октября 2026

Митрополит поддержал инициативу сделать Радоницу выходным днем на Южном Урале

07.09.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Весной этого года в Законодательное собрание Челябинской области был направлен законопроект о том, чтобы признать Радоницу официальным нерабочим праздничным днем — в восьми российских регионах это уже произошло. Сейчас инициатива получила весомую поддержку — митрополит Челябинский и Миасский Алексий направил обращения губернатору Алексею Текслеру и председателю Законодательного собрания Олегу Герберу, в которых высказался за принятие этого законопроекта.

Радоница — это день особого поминовения усопших, который отмечается на девятый день после Пасхи. В 2026 году верующие отмечали Радоницу 21 апреля, а в следующем году этот день придется на 11 мая. В православных храмах в этот день совершается панихида, где сочетаются заупокойные и пасхальные песнопения. В этот день верующие традиционно посещают кладбища, где приводят в порядок могилы родных и возносят молитвы. Но в отличие от других поминальных дней, в Радоницу православные фокусируются не на скорби, а на светлой вере в грядущее воскресение.

Митрополит Алексий подчеркнул, что установление выходного дня в Радоницу позволит людям беспрепятственно посетить кладбища и присутствовать на праздничных богослужениях, не испытывая при этом необходимости отпрашиваться с работы. Митрополит также выразил уверенность в том, что подобное решение вызовет положительный отклик южноуральцев.

Ранее выпускница вуза из Троицка создала приложение для поиска могил на кладбищах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:37 Бакальское рудоуправление возобновит работу

Бакальское рудоуправление фактически не работает уже несколько лет. 8 октября этого года Арбитражный суд Челябинской области признал предприятие банкротом и назначил конкурсного управляющего. Ростехнадзор приостановил эксплуатацию подземного рудника и карьера, также перестала действовать обогатительная фабрика. Однако сегодня, 14 октября, губернатор Алексей Текслер по итогам совещания, на котором присутствовали представители региональных и федеральных органов власти, силовых структур, а также новый управляющий предприятия, поставил задачу сделать все, чтобы восстановить работу Бакальского рудоуправления.

21:07 Губернатор сделал замечание Копейску за неподключенные к отоплению четыре дома

На областном совещании в Сатке губернатор потребовал от глав муниципалитетов лично контролировать ситуацию с отоплением, при необходимости оперативно вникать во все проблемные вопросы. На Озерск и Копейск Алексей Текслер обратил особое внимание. Копейск получил замечание за то, что до сих пор не подключил к теплу четыре дома, а с Озерска глава региона потребовал проконтролировать работу коммунальной системы, чтобы не не допустить повторения недавней ситуации, когда из-за аварии на сетях произошли массовые отключения горячей воды, отопления и электричества.

20:01 В лидеры по объемам сбора зерна выбился Кизильский округ

Южноуральские аграрии собрали уже почти два миллиона тонн зерна. В лидерах – Агаповский, Брединский, Верхнеуральский, Нагайбакский, Октябрьский, Троицкий и Чесменский округа. А Кизильский округ губернатор Алексей Текслер на областном совещании в Сатке похвалил за лидерство по объемам сбора — муниципалитет собрал 242 тысячи тонн зерна.

Возврат к списку