Штрафы за поджог лесов направляют на озеленение южноуральских муниципалитетов

10.09.2026 Корреспондент: Александр Горбачев Фото: Марина Лапина, «Вечерний Челябинск»

Гостем программы «Большая редакция», организованного медиахолдингом «Гранада пресс» стал начальник Главного управления лесами региона Валерий Нигматуллин, который рассказал какие санкции в Челябинской области предусмотрены для тех, по чьей вине произошло возгорание леса. Также руководитель ведомства рассказал сколько в этом году наложено штрафов за поджоги, а также на какие цели идут взысканные деньги.

В 2026 году на территории Челябинской области наложено штрафов в размере 438 тысяч рублей, но из этой суммы, по словам Валерия Нигматуллина взыскано немного. Также глава управления рассказал куда направляются взысканные деньги.

— Года два, три назад произошло изменение законодательства и теперь согласно новым нормам средства от штрафов за возгорания лесов идут в местные бюджеты. Эта практика называется «Зеленые деньги» — эти средства направляются на восстановление лесов рядом с муниципалитетами, проведение экологических акций, — отметил Валерий Нигматуллин.

Также глава управления лесами напомнил, что в регионе идет активная работа по восстановлению растительности. Например, в Челябинской области действует национальный проект «Экологическое благополучие». Благодаря этому проекту в планах у ведомства произвести лесовосстановление на площади почти трех тысяч гектаров. И на сегодняшний момент искусственное лесовосстановление проведено на площади 1823 гектаров.

Валерий Нигматуллин отметил, что в начале сентября 2026 года на территории юга Челябинской области произошли природные пожары на площади более трех тысяч гектаров. «Губерния» уже сообщала о том, что в борьбе с пожарами привлекли ветеранов СВО, фермеров и казаков.

Полную версию «Большой редакции» вы можете посмотреть в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «Вконтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:28 В Челябинске продолжают устранять последствия ураганного ветра

Вчера, 6 ноября, Челябинск и другие территории региона накрыл неистовый ветер, проверивший на прочность инфраструктуру и выдержку коммунальных служб. Порывы ветра до 21 метра в секунду оставили после себя десятки повреждений: от оборванных линий электропередачи и сорванных кровель до поваленных деревьев и дорожных знаков. Даже внушительная стела в Тракторозаводском районе не выдержала напора стихии.

12:00 Юные танцоры Челябинска шьют русские народные костюмы по старинным лекалам

Танцевальный коллектив «Выкрутасы» — один из наиболее известных в Челябинской области среди детских творческих коллективов. Здесь, под руководством талантливого хореографа Натальи Пантелеевой, ребята занимаются классическими, современными и народными танцами. Последние, по признанию педагога, в последние годы приобретают все большую популярность. Польза этого многим родителям кажется очевидной: в народных танцах их дети не только осваивают движения, но и погружаются в глубины русской традиции.

11:20 Ученые рассказали, во что играли дети бронзового века на Южном Урале

Во время очередной встречи салона любителей истории и историй «Ой! Кумена» в челябинском Информационном центре по атомной энергии ученые рассказали гостям, как развлекались дети на Южном Урале в бронзовом веке. Выводы об этом позволили сделать археологические находки.

Возврат к списку